"Семейные" сделки во власти и бизнесе – повод для контроля, а не репрессий - эксперты

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Заявление президента России о необходимости ограничить сделки между госструктурами и фирмами, если там работают родственники, во многом носит предвыборный характер, а начать их реализацию следует с вывода активов РФ из офшоров и ужесточения требований к раскрытию информации о компаниях, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты. По их мнению, доказанная родственная связь должна стать поводом не для «репрессий», а для контроля.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что Россия продолжает последовательную и масштабную борьбу с коррупцией. В частности, он считает целесообразным ограничить совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники.

Позже помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что контроль за такими сделками могут осуществлять Федеральная антимонопольная служба и другие контрольные органы.

БОРЬБА С ОФШОРАМИ ВАЖНЕЕ

Опрошенные эксперты считают, что подобные заявления носят по большей части предвыборный характер.

«Хотят дать сигнал иностранцам, что ситуация в России улучшается. И предложения по политической реформе, и недавние жесткие оценки премьер-министра Владимира Путина по злоупотреблениям в энергетике - явления того же порядка», - считает начальник аналитического отдела "Грандис Капитал" Денис Барабанов

«Заявление Медведева связано с недавним призывом Путина выводить российские активы из офшоров и регистрировать их в России. Если это не будет выполнено, то в предложенной президентом новации особого смысла нет – все просто переведут фирмы в офшор, а там можно указать лишь номинального владельца», - полагает замдиректора НИИ «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

В целом же это выступление носит предвыборный характер – те, кто не понимает, будут думать, что вопрос решить легко, добавил он.

Реальные изменения в деле выявления родственных связей между чиновниками и бизнесом если и произойдут, то нескоро и даже не после президентских выборов, победа Путина на которых фактически предопределена, полагает Барабанов.

«Если рассуждать теоретически, то вычислить подобную связь можно путем полного раскрытия компании, однако и в этом случае есть шанс скрыть ее, «спрятав» истинного собственника. Должно быть строгое распоряжение, препятствующее этому, тогда жизнь авторов «схем» усложнится, но вовсе не факт, что станет невыносимой», - отметил он.

Руководитель аналитического отдела БКС Максим Шеин согласен с мыслью, что следовало бы установить требования к раскрытию информации о компаниях. «Понятно, что по закону все компании не должны быть публичными, но при желании можно достать любые данные и о любом человеке, вопрос лишь в политической воле. Даже если люди просто приятели – выяснить можно и это, также, как и информацию об офшорах и т.п», - считает он.

В свою очередь, Миронов полагает что косвенные связи, приятельство и т.п. доказать и проконтролировать не могут даже на Западе. «Там хотя бы сначала зарабатывают в бизнесе, а потом уж идут в политику. И все равно есть скандалы, например, недавно экс-президента Франции Жака Ширака приговорили к условному сроку за фиктивные схемы», - напомнил он.

КАК КАРАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ?

Что делать, если родственная связь доказана? Априори виновными ее фигуранты быть не могут, а насколько целесообразно ждать нарушения – вопрос спорный. Возможно, должно быть распоряжение, предписывающее пристально следить за нарушителями и внимательно рассматривать все их сделки, предполагает Барабанов.

По его словам, во всем мире контролировать подобные злоупотребления непросто. В США фондовому рынку имеет давнюю историю, и за все это время наказаний за нарушения были единицы. «У нас уже несколько лет говорят о противодействии инсайду, но о конкретных расследованиях до сих пор не слышно», - сказал он.

По словам Шеина, важно создать прецедент и схему, по которой выявляются и наказываются нарушители. «Во-первых, все должно быть прописано законодательно. Во-вторых, раскрыли два дела о злоупотреблениях с госзаказом – и в суд, с широким освещением того, как наказаны виновные. После этого 80% коррупционеров задумаются – а надо ли им это?» - уверен эксперт.

Миронов из ГУ-ВШЭ также считает, что доказанная родственная связь не должна стать поводом для «репрессий». Нужно регулирующее агентство, общественный контроль, не обязательно запрещать и увольнять. «Просто необходима прозрачность, общественный контроль, следить за всем этим должна, например, служба по финансовому контролю», - считает эксперт.

Побороть коррупцию не удалось еще никому, поэтому надо понемногу снижать ее уровень, а здесь на пользу любое движение, резюмируют эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2011
17:00
"Ижорские заводы" изготовили партии оборудования для Ленинградской АЭС-2, Ростовской АЭС и Калининской АЭС
22.12.2011
16:51
Глава совета директоров "Внуково" с партнерами изучают возможность покупки "Домодедово" [Версия 1]
22.12.2011
16:46
"Внуково" намерено к 26 декабря полностью прекратить обслуживание "Авиалиний Кубани"
22.12.2011
16:40
"Эксперт РА" отзывает рейтинг надежности"РФА-Лизинга"
22.12.2011
16:35
"Семейные" сделки во власти и бизнесе – повод для контроля, а не репрессий - эксперты
22.12.2011
16:26
Рынок акций РФ топчется на месте, игнорируя внешний позитив
22.12.2011
16:20
Уральский «Сбербанк РФ» по итогам 2012 года прогнозирует рост объема кредитного портфеля юрлиц более чем на 25%
22.12.2011
16:18
"Шереметьево" и "Внуково" могут провести IPO через 5 лет после объединения
22.12.2011
16:15
Контроль за "семейными" сделками с госструктурами может взять на себя ФАС – Дворкович
Комментарии отключены.