Налогоплательщики РФ в 2011 г через интернет оплатили более 100 млн руб - ФНС

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Налогоплательщики РФ с помощью интерактивных сервисов на сайте ФНС в текущем году провели около 138 тысяч платежей на общую сумму более 100 миллионов рублей, сообщил журналистам глава налогового ведомства Михаил Мишустин.

Подводя предварительные итоги года, он обратил внимание на то, что в 2011 году были изменены подходы к работе с налогоплательщиками. Речь идет об упрощении взаимодействия за счет развития электронных сервисов.

По данным ФНС, 68% организаций и 60% индивидуальных предпринимателей в настоящее время сдают отчетность в электронном виде. При этом более половины всех налогоплательщиков имеют доступ по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Мишустин сообщил, что к 2015 году ФНС намерено перевести на электронную отчетность 80% организаций.

Из 22 он-лайн сервисов на сайте ФНС самым востребованным является сервис "Проверь себя и контрагента" - за неделю формируется более 4 миллионов запросов. Второй по популярности сервис ФНС - "Узнай свою задолженность" формирует более 600 тысяч запросов еженедельно.

Последний сервис позволяет налогоплательщику получать информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества. В настоящее время этот сервис действует в пяти регионах: в Башкирии, Татарстане, Калужской, Нижегородской и Тверской областях. В течение 2012 года, по словам Мишустина, ФНС планирует открыть этот сервис для всех граждан России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.