ФАС одобрила получение "Роснефтью" активов ООО "Юг-Терминал"

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство дочернего предприятия ОАО "НК "Роснефть" о получении в собственность активов ООО "Юг-Терминал" в Тихорецке (Краснодарский край), говорится в сообщении службы.

Основной вид деятельности ООО "Юг-Терминал" - оптовая и розничная торговля нефтепродуктами и продукцией нефтехимической промышленности, в том числе через сеть АЗС.

ФАС рассмотрела ходатайство ОАО "НК "Роснефть"-Кубаньнефтепродукт" (Краснодар) о получении в пользование основных производственных средств ООО "Юг-Терминал", составляющих 99,59% балансовой стоимости, и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

Однако данное решение действует только в совокупности с предписанием. По мнению службы, совершение данной сделки может привести к ограничению конкуренции на рынках хранения и реализации нефтепродуктов в Краснодарском крае. В связи с этим ФАС приняла решение выдать предписание НК "Роснефть"-Кубаньнефтепродукт" о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции до тех пор, пока основные производственные средства "Юг-Терминала" находятся в пользовании НК "Роснефть"-Кубаньнефтепродукт".

В частности, компании запрещаются действия (бездействие), направленные на ограничение возможности хозяйствующим субъектам, не входящим в НК "Роснефть"-Кубаньнефтепродукт", осуществлять поставку нефтепродуктов и их реализацию в Краснодарском крае. При наличии предложений от субъектов, осуществляющих реализацию нефтепродуктов в Краснодарском крае и не входящих в НК "Роснефть"-Кубаньнефтепродукт", компания не должна допускать необоснованного отказа от заключения договоров на оказание услуг по хранению нефтепродуктов, обязана заключать договоры на условиях, не допускающих неравного положения этих субъектов с организациями НК "Роснефть"-Кубаньнефтепродукта".

Одновременно ФАС сообщает, что неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 закона "О защите конкуренции" является основанием для признания указанной сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.