Более 200 млрд руб будет направлено на развитие энергетики в Москве за пять лет

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Более 200 миллиардов рублей будет направлено в развитие энергетики Москвы в ближайшие пять лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В четверг, в день профессионального праздника российских энергетиков, мэр Москвы и министр энергетики РФ Сергей Шматко открыли после реконструкции подстанцию "Очаково", обсудили планы развития энергетики региона и поздравили сотрудников энергокомпаний с Днем энергетика.

"Наша плановая совместная работа предполагает в ближайшие пять лет ввод еще десятков объектов", - сказал Собянин. По его словам, на развитие энергетики города за этот период будет потрачено в целом более 200 миллиардов рублей.

Глава ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" Олег Бударгин рассказал мэру о планах развития электросетевого хозяйства в столице. В частности, планируется строительство второго кольца, которое должно обеспечить надежность энергоснабжения Москвы, линий 750 кВ и подстанции "Грибово" мощностью 3,9 тысячи МВА. По словам Бударгина, всего за последние три года в сети Москвы было инвестировано 48 миллиардов рублей.

Собянин, Шматко и Бударгин осмотрели реконструированную подстанцию "Очаково" 500 кВ, на которой открытые распределительные устройства были заменены на более современные, крытые. В результате модернизации мощность объекта увеличилась в два раза, при этом территория подстанции сократилась в пять раз.

Подстанция "Очаково" входит в систему объектов Московского энергетического кольца 500 кВ. Комплексная реконструкция подстанции началась в 2006 году в рамках соглашения между Правительством Москвы и РАО «ЕЭС России» «О реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электросетевых объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы». Работы по модернизации объекта проводились без прекращения электроснабжения потребителей. В результате комплексной реконструкции подстанция «Очаково» превращена в современный высокотехнологичный, экологически чистый городской энергообъект закрытого типа.

Как отметил глава Минэнерго, аналогичные подстанции планируется строить в крупных городах.

В свою очередь, Собянин на схеме показал, в каких районах Москвы, а также присоединяемых территорий, в ближайшее время возникнет потребность в новых электросетях. Шматко и Бударгин согласились, что необходимо согласовать планы Москвы по строительству объектов на новых землях с инвестиционными планами энергетиков. По мнению Шматко, совместная работа в этом вопросе необходима, учитывая сложности, которые возникают, например, при обеспечении землеотвода под объекты энергетики.

После осмотра ПС "Очаково" мэр Москвы и глава Минэнерго поздравили работников энергетической отрасли с профессиональным праздником. Собянин пожелал им "побольше теплых дней, поменьше аварий".

Ранее Собянин заявил, что власти Москвы будут стимулировать инвестиции в энергетическую отрасль и развитие энергосберегающих технологий при условии обеспечения стабильности тарифной политики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2011
11:32
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск снизился на 20,11 коп - до 31,56 руб
22.12.2011
11:30
Правительство Москвы намерено выделить около 2 млрд руб. на развитие национального парка "Лосиный остров"
22.12.2011
11:24
Роспотребнадзор отмечает рост нарушений в деятельности кредитных организаций в 2011г
22.12.2011
11:15
"ТГК-1" разместит облигации 3-й серии
22.12.2011
11:14
Более 200 млрд руб будет направлено на развитие энергетики в Москве за пять лет
22.12.2011
11:00
Российские банки с 1 января 2012 года полностью раскроют перед клиентами не только свои «плюсы», но и «минусы»
22.12.2011
10:58
ЦБ РФ в четверг сократил в 2 раза лимит аукционов однодневного РЕПО - до 50 млрд рублей
22.12.2011
10:45
"Связь-Банк" установил ставку 1-го купона по облигациям 3-й серии
22.12.2011
10:30
С «ЮКОСом» вышла «ошибочка» - президентский Совет по правам человека рекомендовал пересмотреть второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Комментарии отключены.