PwC не нашел доказательств отмывания денег "Норникеля" банком Hyposwiss [Версия 1]

Добавлен контекст (пятый абзац), реакция "Русала" (девятый абзац), уточняется период проверки деятельности банка (шестой абзац).

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) провела независимую экспертизу деятельности Hyposwiss Private Bank AG (на 100% принадлежит Cantonal Bank of St.Gallen) и не нашла доказательств отмывания денег, в котором владелец ОК "Русал" Олег Дерипаска обвинил бывшего члена совета директоров Hyposwiss Ханса Бодмара и главу ХК "Интеррос" Владимира Потанина, говорится в заявлении Cantonal Bank of St.Gallen.

Дерипаска в октябре текущего года подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК "Норильский никель" , сообщали СМИ Швейцарии.

Иск был подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который, как считает истец, был задействован в схеме по отмыванию. По оценке "Русала", в результате обратного выкупа акций потери "Норникеля" составили более 1 миллиарда долларов.

Как писали тогда швейцарские СМИ, сделка buy-back акций ГМК была проведена через ряд офшорных компаний ХК "Интеррос", у которых был счет в швейцарском банке Hyposwiss. Сделка проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года.

Ранее Дерипаска заявлял о намерении подать гражданский иск, если адвокатам не удастся вернуть компании деньги в ходе разбирательства в Федеральном уголовном суде. Дерипаска считает, что у него и других акционеров ГМК шансы вернуть средства достаточно высоки, так как, по его мнению, деньги все еще находятся в Швейцарии.

PwC проверила исполнение Hyposwiss правовых норм, касающихся отмывания денег, в период с 1 июля 2010 года по 31 октября 2011 года и не обнаружила никаких доказательств о совершении банком нарушений законодательства и кодекса поведения швейцарских банков, отмечается в сообщении Cantonal Bank, которому принадлежит Hyposwiss.

При этом банк не исключает, что на правоохранительные органы Швейцарии может быть оказано давление, вызванное конфликтом интересов акционеров "Норникеля".

"Мы оставляем за собой право обратиться в суд для защиты от необоснованных обвинений", - заявляет банк.

В "Русале" от комментариев отказались.

В декабре 2010 года "Норникель" сообщал, что трейдер Trafigura планирует приобрести около 8% акций горнорудной компании. Факт переговоров трейдером подтверждался. В отчетности "Норникеля" за 2010 год было указано, что около 8% акций были проданы двумя траншами на общую сумму в 2,7 миллиарда долларов.

Позднее аудиторская компания KPMG, проводившая проверку "Норникеля", в своей отчетности указала, что не смогла установить конечных приобретателей данного пакета. ГМК сообщала, что покупатели действовали в интересах Trafigura, которая данную информацию подтверждала.

Однако в декабре текущего года Trafigura заявила держателям облигаций, что в итоге "серии соглашений и транзакций" на 30 сентября 2011 года она является владельцем 0,9% акций ГМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2011
18:15
"Эксперт РА" изменило прогноз "Национального Торгового Банка"
21.12.2011
18:05
ФНС готовит около 30 поправок к закону о трансфертном ценообразовании
21.12.2011
18:00
ГК "Орехово-Зуевская стекольная компания" планирует инвестировать более 400 млн руб. в реконструкцию стекольного завода в Тверской области
21.12.2011
17:58
Минсельхоз РФ поддержал программу по развитию свеклосахарной отрасли Чечни до 2014 г
21.12.2011
17:54
PwC не нашел доказательств отмывания денег "Норникеля" банком Hyposwiss [Версия 1]
21.12.2011
17:53
ПОВТОР - Страховщики в сфере туризма из России и Египта проведут переговоры в январе 2012 г
21.12.2011
17:42
Страховщики в сфере туризма из России и Египта проведут переговоры в январе 2012 г
21.12.2011
17:40
Опрос Platts: Аналитики ожидают сокращения запасов нефти в США по итогам прошлой недели
21.12.2011
17:38
"Газпром" примет участие в производстве электроэнергии в Баварии
Комментарии отключены.