Смерть лидера КНДР не повлияет на рейтинги Южной Кореи - S&P [Версия 1]

Добавлены подробности из пресс-релиза рейтингового агенства Fitch Ratings (последние три абзаца).

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Ира не повлияет на рейтинги Южной Кореи в иностранной и местной валютах на отметках "A"/"A-1" и "A+"/"A-1" соответственно, сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Ким Чен Ир скончался 17 декабря на семидесятом году жизни. Согласно сообщениям СМИ, причиной смерти северокорейского лидера стал сердечный приступ. В качестве преемника северокорейские СМИ назвали его сына Ким Чен Ына.

В то же время S&P отмечает, что это событие увеличило риски, связанные с безопасностью на Корейском полуострове, и может привести к негативным рейтинговым действиям, если эти риски будут расти.

"Наши рейтинги по Южной Корее учитывают временные неопределенности, связанные с угрозами безопасности в Северной Корее, а также возможные обязательства, связанные с вероятным воссоединением Южной Кореи и КНДР", - говорится в сообщении агентства.

Эксперты Standard & Poor's полагают, что состояние кредитоспособности Южной Кореи останется практически без изменений, если передача власти в КНДР пройдет гладко.

Ранее в понедельник представитель другого международного рейтингового агентства Moody's выразил мнение, что экономические основы Южной Кореи не изменятся после смерти лидера Северной Кореи.

Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Южной Кореи на уровне "А" в иностранной валюте и "А+" в местной валюте 14 декабря на фоне эффективности, стабильности и предсказуемости политических деятелей и политических институтов страны.

Позже согласие с коллегами из S&P выразили аналитики другого крупнейшего международного рейтингового агентства - Fitch Ratings. В опубликованном агентством пресс-релизе сообщается, что изменений по рейтингу Южной Кореи "А+" с связи со смертью северокорейского лидера не планируется, однако следует усилить мониторинг за отношениями двух государств.

"Пока трудно прогнозировать, в какую сторону будут развиваться события после смерти Ким Чен Ира, однако ситуация заслуживает пристального внимания", - считают эксперты Fitch.

В ноябрьском пресс-релизе агентство предупреждало, что возможна эскалация напряженности во взаимоотношениях двух Корей в переходный период. В настоящее время геополитические риски, включая вероятность полномасштабной войны, пока не исчезли. "Подобный неблагоприятный сценарий может привести к понижению рейтингов южнокорейской республики или прогнозов по ним", - сообщается в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2011
16:12
Россия может создать совместный углеродный рынок с рядом стран СНГ - советник президента
19.12.2011
16:00
Группа "ЛСР" приступила к объединению предприятий в рамках созданной компании "ЛСР - Базовые материалы Северо-Запад"
19.12.2011
15:49
Глава Минпромторга Христенко назначен председателем Евразийской экономической комиссии [Версия 2]
19.12.2011
15:40
«Западно-Сибирская железная дорога» в 2012 году планирует увеличить объем инвестиций в развитие инфраструктуры Алтайского края на 30%
19.12.2011
15:27
Смерть лидера КНДР не повлияет на рейтинги Южной Кореи - S&P [Версия 1]
19.12.2011
15:20
"МДМ Банк" разместил облигации серии БО-04
19.12.2011
15:19
РЖД покупают у Siemens восемь новых "Сапсанов" за 297 млн евро
19.12.2011
15:12
"Роснефть" оценивает ресурсы 5 участков на шельфе Охотского моря в 1,1 млрд тонн нефти
19.12.2011
15:06
Банки Испании в октябре нарастили "плохие" долги до 17-летнего максимума
Комментарии отключены.