Fitch присвоило рейтинг компании "Европлан"

Москва, 19 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings присвоило рейтинги ЗАО "Европлан", Россия: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", краткосрочный РДЭ "B" и национальный долгосрочный рейтинг "A+(rus)", прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "Стабильный". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Рейтинги отражают адекватную прибыльность компании на протяжении всего экономического цикла, хорошее качество активов, которое поддерживается относительно ликвидным залоговым обеспечением с низким средним отношением размера кредита к стоимости залога, и сильную коллекторскую функцию. Кроме того, рейтинги принимают во внимание зависимость "Европлана" от краткосрочного банковского финансирования (хотя такое финансирование соответствует срокам по активам), которое подвергает компанию риску пролонгации.

"Европлан" - специализированная компания (monoliner) в сфере автолизинга, лидер в данной нише с обширной сетью продаж в стране и долей рынка около 25%. Компания сфокусирована на сегменте малого и среднего бизнеса, и в лизинг предоставляются в основном пассажирские автомобили среднего класса.

Fitch рассматривает сектор малого и среднего бизнеса как довольно рискованный, что отражено в относительно высокой доле изъятия автомобилей за неплатежи (в 2010 г. 14% всех автомобилей, предоставленных в лизинг, были изъяты за неплатежи). Однако значительные авансовые платежи (около 30%) и ликвидное обеспечение обуславливают сильные показатели возвратности средств, что приводит к очень низкой стоимости риска: в среднем около 1% в 2008-2010 гг. Кроме того, кредитный риск сглаживается за счет высокой диверсификации по лизингополучателям: на долю 20 крупнейших должников приходится лишь 6% портфеля компании.

Комментарии отключены.