Москва, 16 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) России и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» обсудили возможность сближения налогового и бухгалтерского учета и внедрение электронных форматов первичных учетных документов. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в общественной организации.
Как говорится в сообщении, 7 декабря 2011 состоялось очередное заседание рабочей группы ФНС России и «Деловой России», посвященное вопросам совершенствования налогового законодательства.
В заседании приняли участие: высшее руководство Федеральной налоговой службы России, представители «Деловой России» представляющие интересы бизнес сообщества и консультанты ведущих мировых аудиторских компаний.
Участники встречи обсудили возможность разработки электронных форматов первичных учетных документов, наиболее часто запрашиваемых налоговыми органами. Представители ФНС и Деловой России пришли к единому мнению по перечню документов необходимых для перевода в электронный формат.
Заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым были озвучена готовая концепция для признания счета-фактуры первичным учетным документом, концепция получила широкий дискуссионный интерес и получила всеобщее одобрение от представителей бизнес сообщества Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
«Деловой Россией» был в очередной раз поднят вопрос об упрощение налогового учета через сближение его с бухгалтерским. Председателем финансового отделения «Деловой России» Андреем Дахновским было заявлено, что на сегодня сближение происходить за счет подстраивания бухгалтерского учета под принципы налогового учета и это не правильный подход и имеет краткосрочный эффект. На сегодня мы отмечаем стремление Российских компаний к выходу на мировой рынок, привлечение инвестиций в России и за рубежом и это заставляет их вести бухгалтерский учет по принципам не налогового учета, а принципам бухгалтерского учета. Все больше и больше компаний вынуждены вести налоговый учет как параллельный дополнительный вид учета.
«Деловая Россия» предложила подготовить концепцию по трансформации налогового отчетности из данных бухгалтерской, что существенно приведет к снижению затрат для бизнеса и прозрачности для ФНС.
Даниил Егоров отметил, что и на прошлой встрече поднимался данный вопрос и ФНС в свою очередь подготовили проект изменения в главу 25 НК, но это больше касается точечных поправок позволяющих сблизить налоговый учет и бухгалтерский в части незавершенного производства, но то, что мы совместно движемся дальше и уже родилась концепция по трансформации отчетности это замечательно. Трансформационная концепция значительно упростит работу для работников налоговых органов в рамках контроля за налогоплательщиком и одновременно снизит административное давление на бизнес.
В итоге было решено, что одной из глобальных работ которую необходимо совместно проделать в ближайшее время представителям ФНС и «Деловой России» – это модернизация налоговой отчетности через концепцию трансформации от бухгалтерской отчетности.
Комментарии отключены.