Правкомиссия одобрила проект стратегии российского присутствия на Шпицбергене до 2020 года

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Правительственная комиссия по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене одобрила проект стратегии российского присутствия на архипелаге до 2020 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ.

"После ее утверждения распоряжением правительства Российской Федерации этот документ станет главным ориентиром для ведения экономической деятельности и обеспечения интересов России в данном регионе", приводятся в сообщении слова первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Стратегия содержит анализ специфики и основных составляющих российского присутствия на архипелаге.

В практическом плане она нацелена на обеспечение интересов России на Шпицбергене путем оптимизации, повышения эффективности и диверсификации экономической деятельности.

Основные направления реализации стратегии следующие: внешнеполитическое и международно-правовое сопровождение российского присутствия на Шпицбергене, повышение результативности государственного управления, а также деятельности хозяйствующих субъектов на архипелаге, улучшение качества жизни, гарантии социальной защищенности и безопасности их работников, развитие экономики и системы жизнеобеспечения.

Как отмечается в сообщении, по каждому направлению сформулированы ключевые задачи и определены организационные механизмы их выполнения. Общая координация и контроль соответствующей работы будут осуществляться правкомиссией.

Кроме того, участники заседания обсудили ход выполнения Военно-морским флотом России задач по созданию и поддержанию условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности России в районе Шпицбергена. Зубков обратил внимание на необходимость повышения уровня координации этой работы с другими заинтересованным и ведомствами.

В сообщении отмечается, что по итогам рассмотрения хода исполнения поручений комиссии за 2011 год Зубков отметил положительную динамику в сфере развития туризма, охраны окружающей среды, проведения научных исследований и обновления инфраструктуры на архипелаге.

Выполнение поручений комиссии способствовало повышению рентабельности добычи угля, снижению за последний год в два раза его себестоимости - с 6,1 до 3,1 тысячи рублей за тонну при одновременном росте отпускных цен.

Зубков также указал на затянувшийся характер реализации решений комиссии, направленных на решение вопросов транспортного обеспечения, повышения качества услуг здравоохранения, строительства объектов рыбного хозяйства.

"Это – вопросы не новые, всем хорошо известные. Необходимо сделать на них особый упор", - приводятся в сообщении слова Зубкова, в связи с чем он дал ведомствам дополнительные поручения организационного характера, в том числе по вопросам строительства рыбокомбината и научно-исследовательских объектов в Баренцбурге, а также обеспечения граждан России на Шпицбергене авиатранспортом, современной медицинской помощью и качественной телефонной связью.

Зубков возглавил комиссию правительства РФ по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген в мае этого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.