"Мегафон" победил в аукционе по продаже "Югрател", предложив 2,42 млрд руб [Версия 2]

Добавлены комментарии главы организатора торгов и "Мегафона" (после шестого абзаца), исправлен шаг аукциона.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Победителем аукциона по продаже одного из крупнейших операторов широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения Ханты-мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югра) ОАО «Югрател» стал сотовый оператор ОАО «Мегафон», цена продажи - 2,42 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства "Прайм".

На торги был выставлен пакет в размере 100% акций «Югрател» по стартовой цене 2,145 миллиарда рублей. Шаг аукциона составил 25 миллионов рублей.

Продажа осуществлялась по поручению правительства ХМАО-Югры и администрации города Сургут. В торгах участвовали представители трех компаний, в том числе "Мегафона" и сотового оператора МТС .

Ранее Федеральная антимонопольная служба отказала компании "Ростелеком" в ходатайстве по приобретению 100% акций "Югрател". МТС и "Мегафону" разрешение было дано.

Первоначально аукцион планировалось провести в конце ноября, однако его дата была перенесена, условия аукциона остались прежними.

Прибыль компании в 2010 году составила 129,2 миллиона рублей, выручка - 879,3 миллиона рублей, активы - 2,05 миллиарда рублей.

Глава Российского аукционного дома, организатора торгов, Андрей Степаненко сказал агентству "Прайм", что интерес к активу проявляли все крупнейшие операторы.

 

"Несмотря на мнение о том, что стартовая цена "Югрател" завышена, мы считаем, что актив реализован по справедливой стоимости", - сказал он, отметив, что компанию можно оценить в 2-3 миллиарда рублей.

 

Сделка может быть закрыта в течение трех недель, сказал Степаненко.

В "Мегафоне" от комментариев отказались до закрытия сделки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.