Питерской «Мостотрест» в конце 2012 года намерен закрыть на реконструкцию Дворцовый мост

Москва, 9 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Мостотрест» (СПб ГУП «Мостотрест») в конце 2012 года намерено закрыть на реконструкцию Дворцовый мост Петербурга. Об этом журналистам сообщил генеральный директор "Мостотреста" Дмитрий Петров.

"Проект реконструкции Дворцового моста проходит экспертизу. В конце 2012 года после завершения навигации он будет передан в капитальный ремонт", - сказал Петров.

Генеральный директор ГУП подчеркнул, что без полного или частичного закрытия переправы его ремонт произвести не удастся: для того, чтобы строители могли добраться до механизмов моста, нуждающихся в реконструкции, надо будет разобрать проезжую часть.

"Дворцовый мост в состоянии неудовлетворительном. К сожалению, в таком состоянии находится давно", - посетовал он.

Петров добавил, что пока эксплуатировать переправу еще допустимо, но избежать реконструкции не получится.

Для справки: Дворцовый мост - разводной чугунный мост через Большую Неву в Петербурге. Соединяет центральную часть города (Адмиралтейский остров) и Васильевский остров. Назван в честь Зимнего Дворца русских императоров.

Строительство переправы было начато накануне Первой Мировой войны и окончательно завершено только в 1916 году. Некоторое время после Великой Октябрьской революции мост назывался Республиканский, но позднее ему было возвращено историческое имя.

Разведенный двукрылый центральный пролет Дворцового моста - один из символов Петербурга.

Напомним, что СПб ГУП «Мостотрест» является одним из старейших эксплуатационных предприятий страны.

«Мостотрест» осуществляет техническое содержание искусственных дорожных сооружений города (мостов, набережных, путепроводов, тоннелей, дорожных труб и др.) с целью обеспечения их надежности, безопасности движения транспортных средств и пешеходов по ним, а также обеспечения разводки мостов и условий судоходства под мостами и в разводные пролеты мостов.

Комментарии отключены.