Члены правительства и Верховного суда Казахстана не смогут приобретать акции нацкомпаний

АЛМА-АТА, 9 дек - РИА Новости, Михаил Егорин. Члены правительства Казахстана и судьи Верховного суда не имеют права участвовать в программе по приобретению акций национальных компаний, сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя комитета регионального финансового центра Алма-Аты (РФЦА) Национального банка Казахстана Чингиз Канапьянов.

В настоящее время в Казахстане идет подготовка к реализации программы «Народное IPO», в рамках которой населению будут предложены акции ряда национальных компаний. В программе смогут принять участие чиновники, ранее действовавший запрет на покупку ими ценных бумаг недавно был отменен.

«Все госслужащие могут участвовать в «Народном IPO» - кроме членов правительства и Верховного суда», - сказал Канапьянов журналистам в Алма-Ате в пятницу.

При этом он предупредил, что вопросы ответственности за использование инсайдерской (конфиденциальной) информации при покупке и продаже ценных бумаг государственными служащими и другими лицами регулируются соответствующими законодательными актами.

В сентябре министр финансов Болат Жамишев заявил, что приобретение госслужащими Казахстана акций государственных компаний в рамках программы «Народного IPO» не приведет к возникновению конфликта интересов.

Предполагается, что компании первого эшелона будут выводиться на внутренний фондовый рынок во втором - третьем кварталах 2012 года, компании второго эшелона - в 2013 году и компании третьего - в 2014-2015 годах.

В первую партию участников программы «Народное IPO» планируется включить такие компании, как крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане «КазТрансОйл», национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» и нацкомпания по управлению электрическими сетями КЕГОК.

Во второй эшелон вошли АО «КазТрансГаз», АО «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго», в третий эшелон - АО «Казахстан Темир Жолы», АО «Казтемиртранс».-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.