Рынок акций РФ на открытии будет снижаться на внешнем негативе - аналитики

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский рынок акций на открытии торгов в пятницу упадет из-за ухудшения внешнего фона, полагают аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич ожидает скачок цен вниз на российских площадках в начале дня.

"После заседания ЕЦБ, несмотря на снижение ставки европейским регулятором и поддержку со стороны макроэкономической статистики по рынку труда США, внешние площадки ушли в "пике", что будет способствовать продажам российских бумаг сегодня утром. В результате "медведи" сохранят инициативу и предпримут попытку пробоя поддержки на уровне 1440 пунктов и закрепления под ней. С открытия торгов в Европе ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону, однако нельзя исключать некоторый отскок и частичное закрытие утреннего "гэпа", с последующей новой волной снижения, вызванной ростом опасений относительно состояния европейских долгов и банковской системы старого света. Под конец дня российские бумаги перейдут в фарватер американских рынков и цен на нефть, однако дополнительным фактором станет фиксация прибыли по краткосрочным "шортам" (коротким позициям), что может спровоцировать непродолжительную коррекцию вверх на российском рынке под конец дня", - сказал Зварич.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕГАТИВНЫ

Американские фондовые индексы на предыдущих торгах упали на 1,6-2,1% на фоне заявлений ЕЦБ, а также повышения Европейской банковской ассоциацией оценки объема дополнительного капитала, необходимого системообразующим банкам региона, свидетельствуют данные торгов.

ЕЦБ не оправдал надежды инвесторов на возможный рост объемов покупки Центробанком гособлигаций проблемных стран еврозоны. Глава ЕЦБ Марио Драги также заявил, что не исключает падения ВВП еврозоны на 0,4% в 2012 и 0,3% в 2013 году. Кроме того, ЕЦБ прогнозирует, что годовая инфляция в еврозоне, которая третий месяц подряд находится на уровне 3%, останется выше 2% еще несколько месяцев. Банк повысил прогноз по годовой инфляции на 2012 год до 2% с 1,7%, на 2011 год - до 2,7% против 2,6%, ожидавшихся ранее. Драги также добавил, что ЕЦБ не может предоставлять средства МВФ для финпомощи еврозоне.

Инвесторы обратили внимание на позитивную внутреннюю статистику, однако в значительно меньшей степени, чем на новости из Европы. Министерство труда США сообщило о том, что число первичных заявок по безработице в стране за неделю упало до рекордно низкого за девять месяцев уровня - 381 тысячи, при том, что аналитики прогнозировали снижение до 396 тысяч.

Объем запасов на оптовых складах в США в октябре 2011 года неожиданно резко возрос на 1,6% по сравнению с сентябрем и составил в денежном выражении 470,2 миллиарда долларов. Таким образом, данные оказались гораздо лучше прогнозов экспертов, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, которые ожидали роста показателя лишь на 0,3%.

Однако уже после закрытия торгов в США стало известно, что участники саммита глав государств ЕС в Брюсселе не смогли договориться о внесении изменений в договор о ЕС, предполагающих ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемов госдолгов всех стран-членов ЕС.

В настоящий момент лидеры Евросоюза рассматривают возможности заключения нового договора между 17 странами зоны евро и всеми теми, кто пожелает присоединиться к этому союзу.

Ужесточение бюджетного контроля на уровне ЕС заблокировала Великобритания, не использующая единую европейскую валюту, отмечает агентство.

В результате азиатские биржи падают на 0,6-1,7% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 107,50 доллара за баррель (падение на 0,5%) по марке Brent.

Курс евро составляет 1,3330 доллара против 1,3339 доллара на закрытие предыдущих торгов. Цена на золото колеблется около 1710 долларов за унцию (+0,1%).

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Торги четверга на российском рынке акций завершились умеренным ростом индексов - позитивный эффект от решения Европейского центробанка (ЕЦБ) понизить базовую ставку оказался краткосрочным, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,55% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня - до 1 456,36 пункта, индекс РТС вырос на 0,40% - до 1473,56 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.