МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. ОК "Русал" направила в адрес ОАО "ГМК "Норильский никель" требование о созыве совета директоров ГМК для обсуждения вопроса о назначении вознаграждения и компенсации расходов независимым членам совета, следует из письма "Русала", имеющегося в распоряжении агентства "Прайм".
В "Русале" подтвердили факт отправки данного письма в четверг. Алюминиевая компания предлагает совету директоров ГМК принять решение о созыве внеочередного собрания акционеров в заочной форме.
В "Норникеле" также подтвердили данную информацию. "Компания намерена рассмотреть письмо "Русала" в соответствии с корпоративными процедурами", - отметил представитель пресс-службы.
"Направление данного требования связано с тем, что независимые директора ГМК уже полгода не получают вознаграждение и компенсацию своих затрат. Кроме этого, в дальнейшем отсутствие таких выплат может привести к нежеланию квалифицированных специалистов выставлять свои кандидатуры на выборах в совет директоров ГМК в качестве независимых", - говорится в письме "Русала".
В письме также предлагается установить базовый размер вознаграждения независимого директора в размере 62,5 тысячи долларов в квартал. Указанная сумма приведена после удержания налогов. Кроме этого, предложено утвердить компенсацию документально подтвержденных расходов на сумму до 2 миллионов рублей в год. В случае, если независимый директор является председателем комитета, ему предлагается установить надбавку к вознаграждению в размере 31,25 тысячи долларов. "Русал" считает, что данное вознаграждение следует установить на период с 21 июня 2011 года до окончания срока полномочий соответствующего независимого директора.
"Норникель" не будет выступать против выплаты вознаграждений независимым члена совета директоров, однако требуется выяснить кто из них соответствует этим параметрам", - сообщил "Прайму" источник, знакомый с ситуацией.
Кроме того, собеседник агентства, сообщил, что ориентировочно собрание акционеров ГМК может состоятся 10 января следующего года.
В соответствии с российским законодательством, вопрос о назначении вознаграждения независимых директоров относится к компетенции собрания акционеров. Совет директоров компании имеет право созывать внеочередные собрания акционеров.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.