"Норильский никель" интересуется разработкой медных месторождений в Замбии

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" интересуется разработкой месторождений меди в Замбии, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к компании.

По его словам, сейчас переговоры о возможном участии "Норникеля" в проекте находятся на начальной стадии, компания пока предполагает получить один участок для организации геологоразведочных работ.

В пресс-службе "Норникеля" не стали комментировать данную информацию, напомнив при этом, что компания изучает с учетом экономической целесообразности различные варианты участия в тех или иных проектах, как в России, так и за рубежом.

Ранее сообщалось, что власти Замбии рассматривают возможность принятия нового закона в горнодобывающей отрасли, по которому доля этой страны в любом инвестпроекте с участием иностранных инвесторов должна составлять не менее 35%. Правительство также намерено пересмотреть налоговое законодательство в отношении иностранных компаний. С этой целью в рамках государственных проверок был введен временный мораторий на экспорт кобальта и меди.

Пересмотр параметров взаимодействия также мог быть вызван радом факторов, в том числе, обострением конфликта между государственной налоговой службой Zambian Revenue Authority (ZRA) и компанией Mopani Copper Mines, входящей в группу швейцарского трейдера Glencore.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2011
21:33
ПРОГНОЗ - "Русагро" за 9 месяцев получило EBITDA в размере 2,25 млрд рублей
30.11.2011
21:03
Вступление России в ВТО создаст преимущества для иностранной сельхозтехники – эксперт
30.11.2011
20:48
Биржи Европы закрылись ростом в пределах 3-5% на решениях мировых финрегуляторов
30.11.2011
20:41
Биржи Европы закрылись значительным ростом более 4%, индекс DAX вырос на 4,98% - биржи
30.11.2011
20:40
"Норильский никель" интересуется разработкой медных месторождений в Замбии
30.11.2011
20:34
Сбербанк рассчитывает на отсрочку Минфином для банков по возврату депозитов - зампред
30.11.2011
20:09
Нефть подорожала до двухнедельного максимума на новости о действиях финрегуляторов
30.11.2011
19:45
Акционеры КТК подтвердили намерение сохранить бюджет проекта расширения в объеме $5,4 млрд
30.11.2011
19:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 3.9 млн барр. и составил 334.7 млн барр.
Комментарии отключены.