Биржи США ускорили рост в ожидании новой программы стимулирования от ФРС [Версия 1]

Обновлены индексы, добавлены подробности, мнение аналитиков, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Биржи США примерно через четверть часа после открытия торгов резко ускорили рост - в среднем до 3% - на фоне сообщений о том, что ФРС США может вскоре объявить о новой программе стимулирования экономики на 545 миллиардов долларов, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA к 19.21 мск вырос на 2,85% и составил 11551,74 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 3,25% и оказался на уровне 1196,09 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 3,57% - до 2528,65 пункта.

Согласно появившимся неофициальным данным, ФРС готовит новую программу стимулирования национальной экономики, которая, как и введенная ранее "операция твист", будет заключаться в выкупе облигаций, но в данном случае ипотечных, а не государственных.

Кроме того, поддержку настроений инвесторов оказывают данные о том, что продажи новых домов в США в октябре 2011 года выросли на 1,3% по сравнению с пересмотренным показателем сентября и составили 307 тысяч, хотя аналитики ожидали нулевой динамики показателя.

Также позитивно торговый день складывается для биржевых индексов Европы, которые за полтора часа до окончания торгов ускорили рост до 5% на ожиданиях согласования правил деятельности Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), в том числе на рынках гособлигаций.

"Для инвесторов было бы облегчением, если бы влияние на биржи от событий в Европе перестало быть негативным и стало бы нейтральным", - сказал в телефонном интервью агентству Bloomberg главный инвестиционный эксперт Palisade Capital Management LLC в Нью-Джерси Дэн Веру (Dan Veru).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.