РЖД завершили реконструкцию моста через Волгу у Зеленодольска

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. ОАО «РЖД» завершило реконструкцию железнодорожного моста через реку Волга на 754 километре участка Канаш – Агрыз в районе Зеленодольска (Татарстан), сообщила пресс-служба компании.

Мост расположен на одном из наиболее грузонапряженных участков Горьковской железной дороги и соединяет европейскую часть страны с регионами Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Он был построен в 1914 году и является одним из крупнейших подобных сооружений в России - его протяженность составляет более одного километра. Решение о реконструкции было принято в связи со значительным физическим износом пролетных строений. Работы начались в августе 2005 года.

«За период реконструкции были уложены плиты безбалластного мостового полотна, отремонтированы опоры, произведено устройство участков переменной жесткости, на мосту уложен бесстыковой путь с уравнительными стыками, заменены все металлические пролетные строения», - говорится в сообщении.

Работы по реконструкции железнодорожного моста проведены в рамках инвестиционной программы РЖД по реконструкции инженерных сооружений. Стоимость работ составила 5,1 миллиарда рублей, в том числе в текущем году выделено финансирование в размере 816,8 миллиона рублей.

В результате реконструкции увеличилась пропускная способность на данном участке магистрали, повысилась эксплуатационная надежность и безопасность сооружения, существенно возросла скорость движения поездов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.