Чистый убыток Telefonica за III квартал составил 429 млн евро против прибыли годом ранее

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Чистый убыток второй по величине в Европе телекоммуникационной компании, испанской Telefonica, за третий квартал 2011 года составил 429 миллионов евро, при этом за аналогичный период прошлого года была получена чистая прибыль в 5 миллиардов евро, следует из пресс-релиза компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию чистый убыток компании в июле-сентябре составил 0,10 евро против прибыли в 1,12 евро за аналогичный период прошлого года.

Как отмечается в пресс-релизе, выручка компании за рассматриваемый период выросла на 3,7% и составила 15,7 миллиарда евро против 15,2 миллиарда евро годом ранее.

Операционная прибыль за квартал снизилась на 95% и составила 348 миллионов евро по сравнению с 7,1 миллиарда евро за тот же период 2010 года.

За девять месяцев 2011 года чистая прибыль Telefonica упала на 70%, достигнув 2,73 миллиарда евро против 8,8 миллиарда евро за январь-сентябрь 2010 года. Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию уменьшилась также на 70% - до 0,6 евро с 1,95 евро годом ранее.

Выручка испанской компании за девять месяцев выросла на 5,4% и составила 46,6 миллиарда евро против 44,2 миллиарда евро в прошлом году. Снижение объема операционной прибыли составило 50,8% - показатель составил 6,7 миллиарда евро против 13,6 миллиарда евро в 2010 году.

"Сложная макроэкономическая среда, растущая конкуренция и изменения в законодательстве препятствуют развитию телекоммуникационного сектора на некоторых рынках, что создает значительные трудности нашему бизнесу. Однако новая организационная структура позволит нам ускорить темпы его роста и увеличить эффективность, расширить диверсификацию, интеграцию и масштаб", - приводятся в пресс-релизе слова председателя совета директоров Telefonica Сезара Альерты (César Alierta).

Основанная в 1924 году и базирующаяся в Испании компания Telefonica является одним из лидеров в телекоммуникационном секторе, развивающим свою деятельность в Европе, Африке и Латинской Америке. Штаб-квартира компании находится в Мадриде. Клиентская база насчитывает около 300 миллионов человек в 20 странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.