Банк Москвы намерен до конца года продать "дочку" на Украине

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Банк Москвы планирует до конца текущего года продать свою украинскую «дочку» БМ банк, сообщила журналистам в среду член правления ВТБ Екатерина Петелина.

По ее словам, в этом банке высокая доля проблемных активов и слабые показатели рентабельности. «Есть заинтересованный покупатель, ведется процесс продажи этого актива», - сказала Петелина, добавив, что сделку планируется завершить до конца этого года.

«Дочка» банка Москвы в Белоруссии – Банк Москва–Минск – сравним по объемам бизнеса с дочерним банком ВТБ в Белоруссии. В качестве основного варианта рассматривается присоединение «дочки» Банка Москвы к ВТБ Беларусь, сказала Петелина.

Дочерний банк в Сербии – Банк Москва-Белград – планируется сохранить. «Сербия – рынок сложный… Продумаем и разработаем отдельную стратегию по данному рынку, подумаем об оптимизации затрат, поскольку банк сейчас нерентабельный. В том числе думаем и о возможности привлечения стратегического инвестора», - сказала Петелина.

Дочернюю структуру столичного банка ООО «Регистратор КРЦ» планируется присоединить к компании «ВТБ Регистратор». Петелина отметила, что интеграция несет синергию для группы и позволит построить одного из лидеров в данном сегменте финансового рынка. Дочерний НПФ «Пенсионный фонд» планируется продать стороннему инвестору.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.