ФКП "Аэропорты Красноярья" заработает до конца года - замглавы Минтранса Окулов

КРАСНОЯРСК, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Мармышев. Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Аэропорты Красноярья" будет официально оформлено и начнет работать до конца 2011 года, сообщил в среду заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов на совещании по развитию малой авиации.

Окулов отметил, что Красноярский край был выбран в качестве пилотного для реализации проекта по развитию региональной авиации, в рамках которого предусмотрено федеральное финансирование ФКП "Аэропорты Красноярья" и выделение средств на приобретение новых воздушных судов. Авиакомпании смогут получать субсидии на покупку самолетов, аэропорты получат средства на развитие.

"На базе уже успешного проекта мы продемонстрируем то, как должны работать перевозки на местных и региональных воздушных линиях. На 2012 год в федеральном бюджете запланировано 1,9 миллиарда рублей на субсидии на приобретение самолетов", - сказал Окулов.

Как сообщалось ранее, Красноярский край передал 11 аэропортов, расположенных на севере региона, в состав "Аэропорты Красноярья". В ФКП вошли аэропорты Байкита, Ванавары, Диксона, Кодинска, Мотыгино, Подкаменной Тунгуски, Северо-Енисейска, Светлогорска, Туры, Туруханска и Хатанги. Передача аэропортов в ФКП гарантирует финансирование их содержания и инвестиции в основные фонды.

По словам губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, реализация проекта создания ФКП позволит снизить стоимость аэропортового обслуживания и повысить качество инфраструктуры. Также Кузнецов отметил, что одной из задач региона является расширение маршрутной сети. По его словам, до конца года планируется открыть прямые рейсы из Красноярска в Кызыл и Абакан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.