Total и "Роснефть" обсуждают партнерство по черноморскому проекту Вал Шатского [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Французская Total и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" обсуждают варианты совместной работы по освоению месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе РФ, сообщил журналистам глава французской компании Кристоф де Маржери.

"Обсуждаем с "Роснефтью" разные варианты сотрудничества в геологоразведке, в том числе по проекту Вал Шатского", - сказал он журналистам в кулуарах конференции Energy Intelligence.

Как сообщал 13 сентября глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, компания ведет переговоры о сотрудничестве по разработке месторождения Вал Шатского с двумя иностранными компаниями, одна из них - американская ExxonMobil. По неофициальной информации, также переговоры ведутся с итальянской Eni.

Глава "Роснефти" говорил также, что в сотрудничестве с "Роснефтью" по проекту разработки Вала Шатского заинтересована и крупнейшая частная нефтяная компания РФ - ОАО "ЛУКОЙЛ" .

Ранее "Роснефть" обсуждала возможность сотрудничества в рамках разработки Вала Шатского с американской нефтегазовой компанией Chevron. Компании в июне 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намеревались совместно разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, включающий месторождение Вал Шатского. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности "Роснефти". Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку. Однако примерно через год, в июне текущего года, Худайнатов сообщил, что "Роснефть" и Chevron прекратили сотрудничество по этому проекту.

ООО "Вал Шатского" - бывший актив ЮКОСа, полученный "Роснефтью" в 2007 году. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 миллионов тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.