Миллиардер Бидзина Иванишвили, решивший идти в политику, пообещал помирить Грузию с Россией и объявить импичмент президенту Михаилу Саакашвили

Москва, 2 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Грузинский меценат и миллиардер Бидзина Иванишвили, решивший идти в политику, пообещал победить на выборах и начать урегулирование отношений с Россией. Как сообщает русская служба BBC, об этом Иванишвили объявил на своей первой пресс-конференции в Тбилиси.

"Мы должны углубить отношения с Европой и США и начать немедленное урегулирование ситуации с Россией’, - так обрисовал Иванишвили свои планы после победы на парламентских выборах 2012 года.

Пресс-конференция, которая длилась около полутора часов и транслировалась в прямом эфире общественного грузинского телевидения, вызвала повышенный интерес со стороны представителей прессы.

Журналисты перебивали друг друга, стараясь задать вопрос новоявленному оппозиционеру. Для большинства это была первая возможность обратиться к Иванишвили.

Бидзина Иванишвили, состояние которого в 2011 году журнал Forbes оценил в 5.5 млрд долларов, до недавнего времени жил в своем селе в Западной Грузии. Он редко появлялся перед телекамерами и дистанцировался от политики.

Однако после его заявления о намерении заняться политикой и участвовать в парламентских выборах 2012 года в Грузии заговорили о появлении серьезного конкурента правящей партии.

Политик поневоле

Представители властей не раз обвиняли Иванишвили в связях с Кремлем и попытке "купить грузинскую политику".

Однако сам он говорит, что пошел в политику почти против своей воли.

"Я до конца надеялся, что возможно будет добиться соответствующего результата финансированием одной из партий и советами извне, - рассказал Иванишвили. - Но когда я убедился, что этого недостаточно, я принял очень тяжелое для меня решение. Я решил идти в политику".

После выборов, в победе на которых Иванишвили не сомневается, он пообещал провести конституционные изменения, согласовав их с народом Грузии, а также создать стабильные политические и экономические условия для бизнеса и рабочие места.

"Нужно начать процесс создания действительно независимой судебной системы, и он должен быть необратимым, - сказал Иванишвили. - Должны освободиться СМИ. Без свободных СМИ нам не построить демократического государства".

Обещание импичмента Саакашвили

Однако вопрос о том, сможет ли Бидзина Иванишвили участвовать в парламентских выборах 2012 года и создать свою политическую партию, пока остается открытым. Это связано с тем, что Агентство гражданского реестра заявило о лишении Иванишвили грузинского гражданства.

Официальной причиной стало получение Иванишвили гражданства Франции, однако многие считают, что власти, таким образом, пытаются избавиться от опасного политического конкурента.

Сам Иванишвили выразил уверенность в том, что "население Грузии, вместе с международным сообществом, смогут вынудить президента Саакашвили восстановить законное право на гражданство".

При этом - в случае своего участия в выборах и победы на них - Иванишвили планирует сразу же поставить вопрос об импичменте Михаила Саакашвили.

"Придя в парламент, мы немедленно начнем – если Саакашвили самому не удастся написать заявление – мгновенно начнем обсуждение вопроса о его импичменте", - пообещал Иванишвили.

Кто виноват в августе 2008-го?

Большинство присутствовавших на пресс-конференции в Тбилиси грузинских журналистов интересовали связи бизнесмена с Россией и его оценка отношений Грузии с северным соседом.

Бидзина Иванишвили уже в самом начале своей политической карьеры сообщил о намерении сдать российский паспорт и до выборов продать свой бизнес в России, который, по его словам, составляет около трети его капитала.

По словам Иванишвили, он не был в России девять лет и нет никаких подтверждений обвинениям, которые звучат в его адрес в эфире проправительственных телеканалов, где его часто называют "проектом Кремля", "агентом Кремля" или "надеждой Кремля".

При этом большие споры в Грузии вызывают заявления Иванишвили относительно начала войны российско-грузинской 2008 года.

Иванишвили на пресс-конференции заявил, что Михаил Саакашвили вместо того, чтобы защитить села, которые подвергались бомбежкам "непонятными формированиями" с осетинской стороны - вывести некоторых жителей и пригласить международные организации - совершил "абсолютно необдуманное неадекватное действие и начал бомбить Цхинвали".

Один из грузинских журналистов потребовал от Иванишвили "конкретный ответ" на вопрос, считает или нет он Россию оккупантом.

"20 процентов территории Грузии оккупировано Россией, и это не только моё заявление, это признает международное сообщество и применяет точно такие термины по отношению к России", - ответил Иванишвили.

Совпадение интересов с Россией

Иванишвили заявил, что он и его команда начнут урегулирование отношений с Россией сразу после победы его будущей партии на выборах.

"У меня нет иллюзии, что это будет легко, и нет особенных формул. Но у меня большие надежды на совпадение интересов", - пояснил бизмесмен.

По мнению Иванишвили, ситуация, сложившаяся вокруг отколовшихся от Грузии регионов, - Абхазии и Южной Осетии - не должна устраивать Москву ни в контексте отношений с международным сообществом, ни в вопросе внутренней безопасности России.

При этом Бидзина Иванишвили отметил, что Грузия должна суметь наладить отношения с теми властями в России, которые выберет российский народ.

Другие новости

02.11.2011
11:08
Sony получила убыток в III квартале; сокращает годовой прогноз
02.11.2011
11:06
РФ за 10 месяцев увеличила добычу газа на 3,6%, экспорт на 9% - ЦДУ ТЭК
02.11.2011
11:00
Интернет-провайдеры Сибири "Новотелеком", "Томтел" и Good Line объявили о слиянии
02.11.2011
11:00
Минэнерго РФ: Добыча нефти в России в октябре достигла нового постсоветского максимума и составила 10.34 млн баррелей в сутки
02.11.2011
10:45
Миллиардер Бидзина Иванишвили, решивший идти в политику, пообещал помирить Грузию с Россией и объявить импичмент президенту Михаилу Саакашвили
02.11.2011
10:30
Суд подтвердил факт картельного сговора на рынке растительного масла в Приморском крае
02.11.2011
10:15
Банк "Возрождение" предоставил банковскую гарантию хабаровскому "Сладкому вкусу" в пользу компании "АВК" на сумму 5 млн руб
02.11.2011
10:02
Кузбасская топливная компания за 9 месяцев увеличила добычу угля на 34% - до 6,17 млн тонн
02.11.2011
10:00
"Уральский турбинный завод" намерен провести первый этап модернизации турбины Автовской ТЭЦ-15 в Санкт-Петербурге
Комментарии отключены.