Moody's может понизить рейтинг японской Panasonic

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинг эмитента на уровне «A1» одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электроники Panasonic Corporation, следует из сообщения агентства.

Рейтинговое действие отражает опасения агентства относительно того, что компания, вероятно, не сможет своевременно улучшить показатели прибыльности и балансовый счет, учитывая слабую прибыльность бизнеса по производству телевизоров и полупроводников.

Кроме того, по мнению Moody's, японской компании придется понести значительные затраты на реструктуризацию для восстановления вышеуказанных направлений бизнеса.

Накануне компания сообщила, что прогнозирует операционную прибыль по окончанию текущего финансового года на уровне 130 миллиардов иен (1,71 миллиарда долларов), что в 2 раза ниже прошлого прогноза данного финансового показателя в размере 270 миллиардов иен (3,56 миллиарда долларов).

В ходе пересмотра рейтинга Moody's рассмотрит возможность Panasonic улучшить показатели прибыльности и денежных потоков посредством реструктуризации направлений бизнеса по производству телевизоров и полупроводников.

Компания, основанная в 1918 году, 1 октября 2008 года сменила название с Matsushita Electric Industrial Co. на более известное мировому потребителю Panasonic Corporation. Чистые убытки компании по итогам первого полугодия 2011/12 финансового года, начавшегося 1 апреля, составили 136,15 миллиарда иен (1,79 миллиарда долларов), по итогам года могут достигнуть 420 миллиардов иен (5,54 миллиарда долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.