РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (третий-четвертый абзацы)

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Россия и Бангладеш до конца недели подпишут межправительственное соглашение по строительству первой атомной электростанции в Бангладеш, заявил генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко в понедельник в эфире телеканала "Россия-24".

"По графику, который у нас сейчас идет, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой атомной станции в Бангладеш", - сказал он.

Ранее глава ЗАО "Атомстройэкспорт" (ведущей инжиниринговой компании Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом) Александр Глухов сообщал журналистам, что Россия и Бангладеш могут подписать это соглашение до конца года.

Власти Бангладеш планировали строительство атомной станции на западе страны еще в 1961 году, до обретения независимости. Для этого была выделена площадка в Руппуре. В 1978 году правительство подтвердило целесообразность возведения станции. В 2002 году Бангладеш при содействии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провело оценку безопасности площадки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.