Moody's понизило прогноз роста сталелитейной отрасли ЕС до "негативного"

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило прогноз роста сталелитейной промышленности ЕС до "негативного" со "стабильного", поскольку замедление темпов мировой экономики, а также продолжающийся кризис суверенных долгов снизили спрос на продукцию отрасли, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Негативные факторы для сталелитейной промышленности усиливаются: снижаются индексы менеджеров по покупкам в промышленности, уменьшается доверие потребителей, падают цены на сталь и сырье", - говорится в документе. Диапазон динамики спроса на сталь в Европе в течение ближайших 12 месяцев будет составлять от -4% (снижение спроса) до +2% (рост), считает старший вице-президент Moody's Corporate Finance Group Стивен Оман (Steven Oman). Ранее ожидалось, что спрос на сталь вырастет в пределах 5-7% до конца текущего года, поскольку сталелитейный сектор постепенно восстанавливался после мирового финансового кризиса.

В настоящее время, по оценкам Moody's, рост спроса на сталь может быть зафиксирован только в случае увеличения объемов экспорта ресурса и производимой из него продукции. Согласно текущему сценарию развития мировой экономики, рост спроса должен быть не ниже 5% для того, чтобы агентство изменило прогноз с "негативного" на "стабильный", и более 8% для присвоения сталелитейному сектору промышленности ЕС "позитивного" прогноза.

Эксперты Moody's отмечают, что европейские производители уже начали реагировать на снижение спроса сокращением объемов производства и понижением загрузки мощностей. Наиболее заметно уменьшение производства компаниями ArcelorMittal, Tata Steel UK и SSAB. "Эти сокращения необходимы для того, чтобы не происходило затоваривания складов", - отмечается в релизе.

В будущем году Moody's ожидает сохранения волатильной динамики сектора с преобладанием негативных тенденций. Падение цен на рулон горячекатанной листовой стали составит от 7 до 12% - до среднего значения в 750 евро за тонну. К концу октября текущего года цена на рулон уже упала до 510-530 евро, поэтому дальнейшее ее уменьшение будет скромным. Агентство также ожидает снижения цен на сырье, однако не такого существенного, как на сталь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.