Игорь Ким напрямую приобрел 3,9% акций "Барклайс банка"

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Игорь Ким, совладелец МДМ Банка и банка "Восточный" , напрямую приобрел 3,9% акций "Барклайс банка", следует из документов на сайте "Барклайс банка".

В начале этой недели британский банковский гигант Barclays сообщил о продаже своей российской "дочки" ряду инвесторов, в том числе Киму. Сумма сделки и имена других инвесторов не разглашались. Согласно условиям продажи, покупатели будут иметь возможность использовать название банка в течение девяти месяцев.

Помимо Кима, в числе покупателей акций "Барклайс банка" на его сайте указан член совета директоров банка "Восточный" Кирилл Нифонтов. В материалах на сайте говорится, что Нифонтов также является главой совета директоров "Барклайс банка". Когда он был назначен на этот пост, не уточняется. Агентству "Прайм" не удалось получить комментарий банка.

Кроме того, доли в банке приобрели Эрнст Беккер (18,7%), Владимир Машкарин (19%), Герман Цой (19,9%), Инна Шашкова (18%) и Александр Прошин (19,5%).

В начале августа Barclays сообщал, что оценивает потери от продажи дочернего банка в РФ в 64 миллиона фунтов (порядка 105 миллионов долларов).

За последний год многие иностранные банки объявили о полном или частичном свертывании бизнеса в России. В частности, с российского рынка ушли "дочки" голландской Rabobank Groep NV и испанского Santander. О ликвидации розничного бизнеса заявил HSBC.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.