Следственный комитет России не располагает документами, подтверждающими, что царская семья была расстреляна по распоряжению Владимира Ленина

Москва, 28 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Следственный комитет России не располагает документами, подтверждающими, что царская семья была расстреляна по распоряжению Владимира Ленина или других лиц из высшего руководства СССР. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на заявление старшего следователя СКР Владимира Соловьева, сделанное на встрече с журналистами.

"Если и были устные договоренности, они нигде не зафиксированы, и мы соответствующими документами не располагаем. Расстрел был проведен по решению президиума уральского облсовета", - сказал Соловьев.

Соловьев передал представителю дома Романовых адвокату Герману Лукьянову постановление о прекращении расследования дела о расстреле царской семьи. В постановлении, в частности, указано на подлинность обнаруженных останков.

В свою очередь, представители императорского дома заявляют, что есть косвенные указания на возможную причастность советских вождей к убийству семьи и ближайшего окружения Романовых.

"Мы никогда не выдвигали версий о том, что Ленин отдал этот приказ. Нет официальных документов по этому поводу, но это не исключает того, что вожди советского государства такой приказ отдавали, на то есть косвенные указания", - сказал директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов.

Комментарии отключены.