Однодневный рост курса евро к доллару в четверг оказался самым высоким с марта 2009 года

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Евро подорожал к доллару в четверг, 27 октября, показав самый высокий рост за одну торговую сессию с марта 2009 года, что связано с достижением компромисса между европейскими лидерами по мерам вывода региона из долгового кризиса, свидетельствуют данные торгов.

По итогам дня евро подорожал к доллару до 1,4188 доллара за евро с 1,3906 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар опустился до 75,95 иены за доллар с 76,16 иены за доллар в среду. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился до 75,88 пункта с 76,20 пункта к концу предыдущих торгов.

Власти ЕС в среду приняли решение по рекапитализации банковской системы. Ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС должен быть увеличен до 9% к июню следующего года. Также участники встречи во второй раз одобрили второй план спасения Греции от дефолта, по которому страна сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга частными инвесторами может достигнуть 50%.

Участники саммита также разрешили один из самых спорных вопросов - увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро. Кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей гособлигаций стран еврозоны.

"Инвесторы по всему миру приветствовали факт того, что европейские лидеры сделали все необходимое во избежание усугубления долгового кризиса в регионе", - приводит агентство MarketWatch слова директора по валютным исследованиям GFT Кэти Льен (Kathy Lien).

В то же время, более резкое снижение курса американской валюты ограничили первоначальные данные по ВВП США за третий квартал, согласно которым экономика, как и ожидалось, ускорила рост до 2,5% против 1,3% во втором квартале текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.