"Норникель" готов к крупным инвестициям в Индонезию - гендиректор

ДЖАКАРТА, 27 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. "Норильский никель" готов вкладывать "очень крупные инвестиции" в Индонезию, заявил в четверг генеральный директор компании и председатель Российского делового совета по сотрудничеству с Индонезией Владимир Стржалковский.

В мае 2011 года "Норникель" после переговоров с руководством Индонезии подписал меморандум о взаимопонимании с индонезийской компанией PT Nusantara Smelting Corp., целью которого является партнерство по проекту строительства медеплавильного завода мощностью до 400 тысяч тонн меди в год, а также создание условий для освоения месторождений медно-никелевых руд на территории страны.

"Индонезия - это та страна, где сосредоточено много полезных ископаемых, и естественно, что здесь присутствуют многие мировые горнодобывающие компании. Поэтому и "Норильский никель" не останется в стороне, а намерен войти сюда", - сказал Стржалковский РИА Новости.

ПЛАНЫ "НОРНИКЕЛЯ"

"Мы уже открыли в Индонезии представительство, и рассматриваются варианты строительства совместно с индонезийской стороной медеплавильного завода. Однако нам необходимо иметь четкое понимание, что он будет загружен рудой, а для этого мы должны иметь на длительный срок твердые контракты на поставку руды по понятным для нас принципам и ценам", - отметил Стржалковский.

"В то же время мы хотим и готовы рассматривать приобретение лицензий на то, чтобы самим добывать руду, при этом не обязательно ограничиваясь медно-порфировыми месторождениями, но и рассматривая предложения по никелю", - добавил он.

В протоколе по итогам заседания двусторонней межправкомиссии высокого уровня стороны отметили намерения "Норникеля" совместно с индонезийским партнером Nusantara Smelting Corp. по организации строительства медеплавильного завода. Стороны обратили внимание на важность данного проекта и считают, что его успешная реализация будет содействовать развитию двустороннего экономического сотрудничества.

Совет директоров "Норникеля" ранее в четверг утвердил стратегию производственно-технического развития компании на 2011-2025 годы с объемом инвестиций более 35 миллиардов долларов.

РФ И ИНДОНЕЗИЯ: ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

"В последние годы наши отношения (РФ и Индонезии - ред.) развиваются поступательно и эффективно", - отметил Стржалковский, выступая на российско-индонезийском бизнес-форуме после заседания межправительственной комиссии.

Сопредседателями этой комиссии являются прибывший в Джакарту с рабочим визитом вице-премьер РФ Сергей Иванов и министр-координатор по вопросам экономики (соответствует уровню российского вице-премьера) Индонезии Хатта Раджаса (Ir. M.Hatta Rajasa).

"Радует, что повысился уровень межправительственной комиссии, которую теперь возглавляют вице-премьеры. Это говорит о том, что наши страны придают все больше внимания развитию двусторонних отношений, понимая наличие здесь хороших перспектив", - добавил в интервью РИА Новости Стржалковский, ранее на протяжении нескольких лет сам возглавлявший российскую часть двусторонней межправкомиссии.

"Индонезия интересная страна как для туризма, так и для бизнеса", - отметил также Стржалковский, на протяжении ряда лет занимавший пост главы "Ростуризма".

"О бизнесе я уже сказал, а про туризм сегодня говорится много, и количество российских туристов, посещающих Индонезию, все время увеличивается, и чем лучше будет организовано авиационное сообщение, тем больше их будет", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2011
18:38
Совет "Норникеля" утвердил стратегию развития до 2025 г с инвестициями более $35 млрд [Версия 2]
27.10.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 28 октября
27.10.2011
18:21
Fitch подтвердило рейтинг НОВАТЭКа "BBB-", улучшило прогноз по нему до "стабильного"
27.10.2011
18:15
"Уральские авиалинии" запускают рейс по маршруту «Минеральные Воды – Дубай»
27.10.2011
18:11
"Норникель" готов к крупным инвестициям в Индонезию - гендиректор
27.10.2011
18:04
Fitch присвоило Оренбургской области долгосрочный рейтинг "BB", прогноз - "стабильный"
27.10.2011
18:03
Уралнедра проведут 21 декабря аукцион по рудному золоту в Свердловской области
27.10.2011
18:02
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости в США в сентябре снизился на 4.6%
27.10.2011
18:01
Суд 16 ноября рассмотрит жалобу по делу о запрете использовать знак Adidas "три полосы"
Комментарии отключены.