Ходатайство Polyus Gold о перерегистрации будет рассмотрено в сжатые сроки - Артемьев [Версия 1]

Добавлены высказывания главы ФАС и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ постарается в сжатые сроки принять решение по ходатайству о перерегистрации Polyus Gold, заявил глава Федеральной антимонопольной службы, ответственный секретарь правкомиссии Игорь Артемьев.

"Комиссия готова поддержать (это ходатайство) и я убежден, что в ближайшее время комиссия его поддержит", - сказал глава ФАС.

Он отметил, что премьер министр РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития и ФАС в сжатые сроки разработать условия по этому ходатайству, в частности, они могут касаться мер по ограничению свободного обращения количества акций Polyus Gold на Лондонской бирже, так как это касается крупной компании, чьи активы стратегического значения в основном находятся в России.

«Мы, со своей стороны, будем предпринимать все усилия, чтобы не был какой-то вред нанесен компании, которая абсолютно ни в чем не виновата. Здесь есть системный вопрос, который надо решать правительству», - сказал Артемьев.

Он также сообщил, что ФАС направит свои предложения в правительство по этому вопросу уже в ближайший понедельник.

Polyus Gold International, образованная в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold Group Ltd, во вторник сообщила, что перенесла сроки создания в Великобритании материнской компании Polyus Gold Plc, которая будет включать в себя все активы Polyus Gold Int, с 3 ноября на более позднюю дату.

В понедельник, 24 октября, правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями отложила рассмотрение вопроса о переводе контроля над ОАО "Полюс Золото" в новую холдинговую компанию. Дата следующего заседания пока не определена. Обычно комиссия собирается не чаще одного раза в два-три месяца.

В начале октября 2011 года Polyus Gold Int сообщила о своем намерении зарегистрировать материнскую компанию Polyus Gold Plc. По условиям сделки, акционеры Polyus Gold Int обменяют каждую свою акцию на одну обыкновенную акцию Polyus Gold Plc. Держатели GDR смогут обменять их либо на обыкновенные акции новой материнской компании, либо на ее ADS.

Polyus Gold Int начала подготовку к включению обыкновенных акций в официальный список ценных бумаг, котирующихся на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания также должна быть включена в британский индекс FTSE, что позволит привлечь большее количество инвесторов и улучшит ликвидность акций Polyus Gold Plc.

Polyus Gold International Ltd объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии и Румынии, а также активы ОАО "Полюс Золото", и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

В 2010 году "Полюс Золото" увеличило производство золота на 9,9% - до 1,386 миллиона унций, в 2011 году планирует произвести 1,4-1,5 миллиона унций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2011
13:07
Индекс экономических настроений в Еврозоне за октябрь сократился до 94.8 п.
27.10.2011
13:06
Eni на 50% увеличила прогноз по запасам газа у берегов Мозамбика - до 22,5 трлн куб футов
27.10.2011
13:00
"МДМ Банк" досрочно погасил 4.5 тыс. биржевых облигаций серии БО-02
27.10.2011
12:57
Украинская «дочка» Банка Москвы в январе-сентябре увеличила убыток на 5% – до $2,327 млн
27.10.2011
12:52
Ходатайство Polyus Gold о перерегистрации будет рассмотрено в сжатые сроки - Артемьев [Версия 1]
27.10.2011
12:46
"Дочке" Норникеля" может не понадобиться разрешение ФАС на выкуп акций ГМК - Артемьев [Версия 2]
27.10.2011
12:45
Подразделения Омского филиала "ТГК-11" получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период
27.10.2011
12:43
Правкомиссия одобрила покупку Сбербанком "Тройки Диалог" - глава ФАС [Версия 2]
27.10.2011
12:39
"Разгуляй" планирует разместить семь выпусков облигаций на общую сумму 8 млрд рублей
Комментарии отключены.