"Дочке" Норникеля" может не понадобиться разрешение ФАС на выкуп акций ГМК - Артемьев [Версия 1]

Добавлен контекст после второго абзаца.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Дочерней структуре ОАО ГМК «Норильский никель» не понадобится разрешения Федеральной антимонопольной службы о выкупе акций ГМК, если она приобретет менее 10% бумаг, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Может быть, и не надо ходатайство подавать", - сказал Артемьев. Он отметил, что разрешение ФАС не понадобится, если «Норникель» в ходе buy-back приобретет менее 10% акций.

"Норникель" 28 сентября текущего года объявил, что дочерняя компания Norilsk Nickel Investments Ltd. планирует приобретать акции ГМК по цене 306 долларов за каждую. Размер пакета акций, который компания готова выкупить, составляет около 7,71% уставного капитала "Норильского никеля". Заявки акционеров на выкуп ценных бумаг принимаются до 28 октября. Всего на эти цели может быть потрачено до 4,5 миллиарда долларов.

После того, как ФАС в октябре подняла вопрос о том, не должны ли эти сделки пройти одобрение правкомиссии, "Норникель" заявил, что такое одобрение не требуется, поскольку в результате сделок доля иностранной компании в капитале ГМК не превысит 10%.

Ранее руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин, сообщал, что ведомство не усмотрело юридических нарушений в процедуре проведения обратного выкупа акций "Норильским никелем".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.