Юрий Лужков намерен судиться с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным за то, что тот попрекнул экс-мэра Москвы «запредельным уровнем коррупции»

Москва, 27 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен судиться с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным. Об этом он сам сообщил порталу Газета.Ru.

Поводом для иска стали слова Нарышкина о причинах отставки Лужкова в сентябре 2010 года. Нарышкин заявил агентствам, что президент Дмитрий Медведев отправил мэра в отставку из-за«крайне неэффективного управления городом» и«запредельного уровня коррупции, допущенной Лужковым и его окружением».

«Господин Нарышкин оскорбил меня, оскорбил то правительство, которое работало, когда я был мэром», — заявил Лужков.

Когда именно и в какой суд будет подан иск — еще не решено, пояснил бывший мэр Москвы.«Но процесс будет интересный», — пообещал он.

Накануне, 26 октября о намерении обратиться в суд заявила в эфире телеканала«Дождь» жена Лужкова, в прошлом собственник строительной компании«Интеко» Елена Батурина.

«Всегда, на клевету всегданадо подавать в суд, даже проигрывая, все равно. Есть, к сожалению, не так много механизмов попытаться сказать правду, и подача заявления в суд — это один из этих механизмов», — сказала Батурина.

Слова Нарышкина, вступившего в заочную перепалку с бывшим мэром Москвы(Нарышкин находится в отпуске, он ведет предвыборную агитацию в Ленинградской области, где возглавляет партсписок«Единой России», Лужков находится в Австрии), стали ответом на очередное резкое интервью Лужкова. Днем ранее он раскритиковал новое руководство города и фактически обвинил федеральных чиновников в коррупции.«Сейчас мы видим просто бешеный распил собственности города, — рассказал по телефону телеканалу«Дождь» Лужков. — Конечно, Москва для этих людей, которые уже многое распилили в России, была лакомым таким объектом, и это в дополнение к таким политическим неудовлетворенностям, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы, это все могло усилить решение президента к тому, чтобы меня отправить в отставку».

Напомним, что в сентябре 2010 года именно Нарышкин, как стало известно из письма Лужкова президенту, передал тогдашнему мэру Москвы требование Медведева подать в отставку по собственному желанию.

Лужкова скоро ждут в Москве — он должен прилететь на допрос по делу «Банка Москвы» о выдаче банком необоснованного, по версии следствия, кредита в размере 13 млрд рублей ЗАО«Премьер Эстейт», эти деньги потом оказались на счете Елены Батуриной. Допрос намечен на 10 ноября.

Бывший мэр категорически опровергает слухи о том, что он не намерен возвращаться в Россию. Он утверждает, что«остается верен России и собираетесь жить и работать в Москве».

Еще об одном давнем деле, в котором замешано«Интеко» – о передаче компании Батуриной 37 га московской земли, предназначенных для дипломатических представительств стран Азии и Африки, 25 октября вспомнил президент и поручил генпрокурору Юрию Чайке провести новое расследование обстоятельств передачи земли.

Лужков считает, что повышенное внимание к нему и связаны с критикой власти. В интервью радиостанции«Свобода», например, он жестко раскритиковал и Медведева, и«Единую Россию». Нынешний президент, сказал бывший мэр, на посту премьера будет«очень слаб», и«его премьерство для России будет таким же драматически отрицательным, как и нынешнее президентство». Партия власти, по мнению Лужкова, на выборах понесет«серьезные потери голосов поддержки», потому что«это не партия власти, она не защищала людей, она не защищала народ, она обслуживала правительство и администрацию президента». А в интервью«Интерфаксу» Лужков заявил об«отсутствиив России политической деятельности, полном засилье администрации над всеми институтами, в том числе политическими».«Администрация управляет Госдумой, Советом федерации и средствами массовой информации. Самостоятельности политических партий нет никакой», — констатировал он.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, резкие слова Лужкова могут объясняться его желанием сыграть на опережение.«Лужков мог сыграть на опережение, чтобы потом иметь возможность апеллировать к этим своим интервью и говорить, что причина его преследования находится в политической, а не иной плоскости», — говорит эксперт. Бывший мэр уже обращался к властям Латвии за видом на жительство, но получил отказ, напоминает Минченко.

Комментарии отключены.