Европейский фонд финансовой стабильности может вырасти до 1 трлн евро

БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости, Мария Князева. Объем временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) может быть увеличен до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро, кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей бондов еврозоны, сообщил президент саммита еврозоны Херман ван Ромпей на пресс-конференции в четверг.

“Мощность ЕФФС планируется увеличить до 1 триллиона евро”, - сказал он. Это решение было принято на саммите глав государств еврозоны в ночь на четверг.

ЕФФС сможет “улучшать кредитное качество по новым долговым обязательствам, выпускаемым странами-членами (еврозоны), сокращая, тем самым, стоимость фондирования”, говорится в коммюнике по итогам саммита. Инвесторам будет предложено покупать страховку по риску от ЕФФС в качестве опции при размещении бондов, уточняется в документе.

ЕФФС сможет также создать одно или несколько специальных юридических лиц для привлечения средств как из государственных, так и из частных источников для дальнейшего кредитования стран, выкупа бондов на рынке или рекапитализации банков, говорится в коммюнике.

Решение о создании ЕФФС объемом в 440 миллиардов евро было принято в мае 2010 года. Цель фонда - поддержание финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны в решении экономических трудностей. В июле 2011 года главы 17 государств и правительств региона приняли решение расширить возможности фонда.

В октябре страны-члены еврозоны завершили процесс ратификации расширения полномочий ЕФФС, о котором они договорились 21 июля. Теперь фонд получил возможность покупать бонды еврозоны на вторичном рынке и участвовать в рекапитализации банков. В связи с этим, был увеличен объем ЕФФС - с 250 миллиардов евро до 440 миллиардов евро. Прошедший в минувшее воскресенье саммит глав государств еврозоны решил, что за счет гарантий он не будет увеличивать объем ЕФФС, однако лидеры союза так и не рассказали, как будут изысканы средства для увеличения фонда. 

Европейский фонд финстабильности - временный механизм. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании 19-20 июня одобрил изменения к Лиссабонскому договору, на основе которого функционирует Евросоюз, с тем чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 миллиардов евро. Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности придет на смену ЕФФС в середине 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.