Кольская ГМК потратит до 2014 года почти $50 млн на экологию в Мурманской области

МУРМАНСК, 20 окт - РИА Новости. Крупнейшая горно-металлургическая компания Мурманской области Кольская ГМК намерена до 2014 года потратить 48 миллионов долларов на мероприятия по оздоровлению экологии в тех районах региона, где находятся комбинаты компании, сообщила в четверг пресс-служба КГМК, дочернего предприятия ГМК "Норильский никель".

Премьер-министр Владимир Путин 31 августа 2010 года в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития "Норникеля" пригрозил ГМК высокими экологическими штрафами в случае, если норильский комбинат компании не будет модернизирован. Руководство компании должно сосредоточиться на решении экологических проблем Норильского промышленного района, подчеркивал Путин.

Особенно сложная экологическая ситуация - в поселке Никель на границе с Норвегией, где расположен комбинат "Печенганикель".

"Общие затраты на реализацию мероприятий по снижению выбросов диоксида серы в период с 1997 по 2010 годы составили более 73,4 миллиона долларов. За период с 2010 по 2014 годы планируется осуществить финансирование экологических мероприятий в объеме около 48 миллионов долларов", - говорится в сообщении Кольской ГМК.

Как сказал начальник отдела экологической безопасности компании Михаил Шкондин, слова которого приводит пресс-служба, в 1977 году был зафиксирован пиковый объем выбросов диоксида серы - 400 тысяч тонн. В 2010 году, по информации КГМК, этот показатель составил 56 тысяч тонн, при том, что объемы выпуска файнштейна плавцехом в Никеле практически не отличаются от показателей советского времени.

"Основной объем работ, позволивших достичь более чем семикратного снижения выбросов, был выполнен Компанией в последнее десятилетие. В частности, произведена модернизация рудно-термических печей, позволившая сократить в два раза количество газовыделяющих металлургических агрегатов и тем самым значительно уменьшить низкие выбросы диоксида серы и пыли, которые являются наиболее значимыми по влиянию на поселок Никель. Модернизированы конвертеры, реконструировано сернокислотное производство" - сообщил Шкондин.

В то же время, по результатам наблюдений ГУ "Мурманское по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" за состоянием экологии региона в третьем квартале 2011 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Заполярный и поселке Никель за июль-сентябрь оценивается как повышенный по содержанию диоксида серы.

По словам заместителя генерального директора - технического директора Кольской ГМК Алексея Толстых, на сегодня компания констатирует, что потенциал снижения выбросов за счет локальных проектов модернизации фактически исчерпан.

"Добиться существенного сокращения выбросов в дальнейшем можно только революционным подходом, меняя собственно технологию и строя новые мощности. Первый шаг в этом направлении сделан, готовится к запуску цех брикетирования в Заполярном. Следующий этап - коренная реконструкция плавильного производства. Сейчас мы с экспертами Outotec анализируем технические предложения, чтобы вынести взвешенное решение. Объемы инвестиций в перестройку плавильного производства могут составить, по предварительным оценкам, около 20 миллиардов рублей", - подчеркнул Толстых.

Кольская ГМК является ведущим производственным комплексом Мурманской области, разрабатывает месторождения Ждановское, Заполярное, Котсельваара и Семилетка. На трех рудниках Кольской ГМК добываются сульфидные вкрапленные руды, содержащие никель, медь и другие полезные компоненты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2011
16:40
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ "Мастер-Капитал"
20.10.2011
16:39
Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю снизилось на 6 тысяч
20.10.2011
16:35
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США снизилась на 6.25 тыс. до 403.0 тыс.
20.10.2011
16:31
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 6 тыс. до 403 тыс.
20.10.2011
16:30
Кольская ГМК потратит до 2014 года почти $50 млн на экологию в Мурманской области
20.10.2011
16:29
Основатель JFC Владимир Кехман вышел из совета директоров компании
20.10.2011
16:22
Совет директоров "Петропавловска" 7 ноября обсудит долгосрочную стратегию развития
20.10.2011
16:20
Георгиос Полименакос назначен региональным генеральным менеджером Coca-Cola HBC по Северо-Западу России
20.10.2011
16:16
Производство цветных металлов в КНР за 9 месяцев выросло на 11,2% - до 26 млн тонн
Комментарии отключены.