S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента, а также рейтинг депозитных сертификатов "ПСБ" с "В-" до "В", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "С", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента, а также рейтинг депозитных сертификатов АКБ "Промсвязьбанк" ("ПСБ") с "В-" до "В", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "С", прогноз по рейтингу - "стабильный". Об этом говорится в сообщении компании.

"Рейтинг повышен с учетом достаточного уровня капитализации "ПСБ", поддержанию которого способствовала дополнительная эмиссия акций, произведенная в июле 2005 г., а также ввиду хороших показателей прибыльности этого банка, обусловленных, в частности, высоким удельным весом постоянной части доходов. Также учитывается наличие у "ПСБ" целенаправленной стратегии развития - ее реализация должна позволить банку улучшить его рыночные позиции и повысить финансовые результаты в условиях все более конкурентного российского рынка банковских услуг", - отметила кредитный аналитик S&P Ирина Пенкина.

Уровень рейтингов сдерживают: быстрый рост филиальной сети "ПСБ", который может привести к росту операционных рисков и увеличению расходов банка в среднесрочной перспективе, сохраняющаяся повышенная концентрация активов и обязательств "ПСБ", а также риски, связанные с ведением бизнеса в России, отмечается в сообщении агентства.

"S&P ожидает, что естественный рост "ПСБ" и расширение его филиальной сети будут способствовать диверсификации источников доходов и структуры активов", - добавила И.Пенкина. Однако дальнейшее расширение региональной сети может стать проверкой для экономической эффективности банка и управленческих способностей его менеджмента. Если банк докажет свое умение эффективно расширять розничное направление бизнеса, поддерживая при этом хорошие показатели прибыльности и достаточности капитала, а также строго контролируя уровень издержек и качество активов, его рейтинги в среднесрочной перспективе могут быть повышены. "И, наоборот, рейтинги могут быть понижены, если в результате быстрого расширения бизнеса или под влиянием ухудшившихся рыночных условий ухудшатся доходы и качество кредитного портфеля "ПСБ" либо понизится уровень его капитализации", - заключила И.Пенкина.

Другие новости

12.09.2005
19:02
"Нижнекамскнефтехим" в рамках инвестпроекта объемом 190 млн долл. заключил контракты с итальянской Tecnimont по проектированию, строительству и оснащению производства полиэтилена мощностью 230 тыс. т в год
12.09.2005
18:51
Торги акциями "Иркутскэнерго" на ММВБ приостановлены в 18:28 мск на 1 час из-за роста цены более чем на 10%
12.09.2005
18:44
Компания eBay приобретает софтверную компанию Skype Technologies за 2.6 млрд долл
12.09.2005
18:32
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 13 сентября
12.09.2005
18:19
S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента, а также рейтинг депозитных сертификатов "ПСБ" с "В-" до "В", краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "С", прогноз - "стабильный"
12.09.2005
18:05
РТС с 14 сентября добавляет в RTS Board обыкновенные акции ОАО "Горнозаводскцемент"
12.09.2005
17:53
Банковская группа Wachovia приобретает калифорнийский банк Westcorp за 3.91 млрд долл
12.09.2005
17:37
Доллар резко вырос на российском валютном рынке в понедельник на упавших более чем в два раза оборотах
12.09.2005
17:21
Корпорация Oracle приобретает софтверную компанию Siebel Systems за 5.85 млрд долл
Комментарии отключены.