Бюджет Омска в 2012 году может сократиться в два раза

ОМСК, 4 окт - РИА Новости, Андрей Лебедев. Депутаты омского Горсовета во вторник решили обратиться к своим коллегам из Заксобрания с просьбой не допустить двукратного сокращения бюджета Омска в связи с изменениями в федеральном законодательстве, передает корреспондент РИА Новости.

По словам директора департамента финансов администрации Омска Богдана Масана в 2012 году бюджет города потеряет 3,6 миллиардов рублей, которые должен будет передать области для финансирования учреждения здравоохранения, часть из них - 1,1 миллиарда будет компенсирована передачей на муниципальный уровень фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений. Еще 1,8 миллиарда налогов город потеряет после вступления в силу новой кадастровой оценки земель, по которой цена большинства участков в городе сократится почти в три раза. Также при вероятном изменении региональным правительством ставки НДФЛ с 30 до 20% городская казана может потерять еще 1,2 миллиарда рублей.

Пока директору департамента удалось договориться только о списании 400 миллионов рублей трансферта за обслуживание медицинских учреждений. Таким образом, собственные доходы горбюджета в следующем году могут снизиться с 10 до 4,9 миллиардов рублей.

"В таком случае администрация не сможет в полной мере реализовать на территории города полномочия, возложенные на местное самоуправление", - сказал Масан на заседании.

Депутаты приняли решение обратиться к своим коллегам из Законодательного собрания с просьбой сохранить НДФЛ на уровне 30%, исключить трансферт на содержание больниц, а также отсрочить вступление в силу новой кадастровой оценки земель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.