Акции Европы подешевели в начале торгов

Москва, 4 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, европейские рынки акций открылись снижением котировок на фоне растущих опасений инвесторов о том, что дефолт Греции может ввергнуть мировую экономику в рецессию.

К британский индекс FTSE 100 снизился на 2.3% до 4960.00 пункта, немецкий DAX опустился на 3.2% до 5204.40 пункта, французский CAC 40 понизился на 2.6% до 2849.90 пункта.

Акции банковского сектора будут снова в фокусе инвесторов, после того как агентство Moody's предупредило финансовую группу Dexia об уровне ликвидности, что вызвало снижение котировок компании на 10% в понедельник.

На встрече в Люксембурге министры финансов еврозоны заявили, что пересматривают долю участия частного сектора во второй спасательной программе, что может несколько снизить опасения о дефолте страны.

Министры также пришли к соглашению, что Греция может подождать до середины ноября, чтобы получить следующий транш финансовой помощи, оказав таким образом давление на Афины, чтобы они решили свои долговые проблемы.

Американские акции свалились к минимуму 13 месяцев в понедельник, так как инвесторы избавлялись от акций банковского сектора на опасениях, что углубляющийся кризис Греции может вызвать серьезные проблемы у крупных европейских банков.

"Индексы DAX и CAC потеряли уже около 30% за год и официально находятся на территории медвежьего рынка, и трейдеры считают лишь вопросом времени то, что индекс FTSE и американские фондовые индикаторы повалятся следом", - говорит Джонатан Судария, дилер из Capital Spreads.

Комментарии отключены.