Вопрос о вхождении Казахстана в Карачаганак решится до конца года - BG Group

АСТАНА, 4 окт - РИА Новости. Переговорщики по Карачаганакскому проекту подтвердили намерение решить вопрос о вхождении Казахстана в этот проект до конца года, сообщил исполнительный вице-президент и управляющий директор по странам Европы и Центральной Азии BG Group Крис Финлейсон.

Конфликт вокруг проекта Карачаганак, возглавляемого BG и Eni, возник в 2009 году. Акционеры оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти, правительство Казахстана настаивало на обратном, добиваясь доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки одного из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире.

В результате в 2010 году иски были отозваны и стороны сели за стол переговоров. Казахстанские переговорщики уже говорили, что рассчитывают на 10% в Карачаганакском проекте.

"Мы ожидаем, они (переговоры) придут к заключению до конца текущего года", - сказал Финлейсон во вторник на пресс-конференции "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" в рамках VI Евразийского форума KAZENERGY.

Запасы Карачаганака составляют 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа. На месторождении, расположенном в Западно-Казахстанской области, добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.