"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности АКБ "Форштадт"

Москва, 4 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ЗАО АКБ «Форштадт» (г. Оренбург) на уровне «А» (высокая кредитоспособность – второй уровень). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Акционерный коммерческий банк «Форштадт» работает на банковском рынке с 1992 г. В 2007 г. в число основных конечных собственников компании входят российские предприниматели Арам Екавян и Сергей Левин, которые также являются совладельцами ряда активов в финансовой сфере и торговле. Банк тесно сотрудничает с такими организациями, как Управляющая компания «АктивФинансМенеджмент», ОНПФ «Доверие» и Инвестиционная компания из Уфы ООО «Корпорация «МОНОЛИТ».

Банк обладает Генеральной лицензией Банка России №2208, лицензией на работу с драгоценными металлами, лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг. ЗАО АКБ «Форштадт» является участником системы обязательного страхования вкладов. Банк – член ММВБ, платежных систем VISA International и «Золотая корона», входит в Ассоциацию Российских Банков. 30 августа 2011 года "Банк Форштадт" включен в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов.

Офисы банка функционируют в Оренбургской, Самарской, Воронежской областях и Башкортостане. По состоянию на 01.09.2011 г. территориальная сеть банка представлена 16 точками продаж в 10 городах России, в т.ч. в 7 городах Оренбургской области. В конце 2011 г. - начале 2012 г. планируется открытие офиса в г. Санкт-Петербург. Исторически банк входит в число крупнейших кредитных организаций Оренбургской области, на уровне Уральского региона входит в тридцатку крупнейших банков по объему средств клиентов, выданным кредитам, активам и капиталу. На федеральном уровне по основным финансовым показателям стабильно входит в ТОП-200 банков России.

В настоящее время банк является универсальным и обслуживает как юридических лиц большинства отраслей экономики, так и физических лиц. Данный подход в действующей Стратегии 2010-2014 гг. остается неизменным. И активы и обязательства банка хорошо диверсифицированы, в продуктовой линейке представлен весь спектр услуг.

В активах преобладают кредиты корпоративным (38%) и частным (17%) заемщикам. В число крупнейших заемщиков банка входят торговые и финансовые компании, предприятия пищевой промышленности, производственные компании и организации сферы услуг, автодилеры и строительные организации, предприятия малого и среднего бизнеса. Кредитный портфель относительно слабо диверсифицирован по заемщикам, на долю 20 крупнейших групп заемщиков приходится более 55 % кредитов. Доля просроченных кредитов в портфеле несколько снизилась за прошедший год, но остается несколько выше среднего для российских банков уровня – около 6.5% по состоянию на 01.09.2011 г. Банк планомерно увеличивает объем создаваемых под потери по активам: в прошлом году резервы были увеличены на 190 млн. руб. (более 143 % чистой прибыли за год), в 2011 - на 59.5 млн руб. или 45 % чистой прибыли за период.

Комментарии отключены.