Кудрина должен сменить специалист по финансам, не только по бюджету - французский эксперт

ПАРИЖ, 26 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Алексей Кудрин был хорошим "министром бюджета", но среди российских экономистов есть более компетентные люди для выполнения обязанностей министра финансов, считает экономист, эксперт по России Жак Сапир.

Президент Дмитрий Медведев предложил Кудрину в течение понедельника подать в отставку, если он не согласен с главой государства. В минувшее воскресенье глава Минфина заявил, что не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий по ряду вопросов, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Кудрин заявил, что перед принятием решения об отставке, которого потребовал Медведев, посоветуется с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Алексей Кудрин был хорошим министром бюджета, но не был хорошим министром финансов. Он занимал позицию, которая оказалась не вполне адекватной во время кризиса. В частности, в январе 2008 года он сказал, что Россия станет гаванью стабильности во время международного финансового кризиса - это было совершенно неудачное заявление, против которого я тогда выступил", - сказал Сапир в интервью РИА Новости.

По его словам, нельзя было полагать, что Россия может остаться нетронутой международным кризисом.

"При этом его деятельность способствовала восстановлению государственных финансов в России, и за это ему следует быть признательным", - отметил экономист.

При этом он считает, что в нынешней ситуации "недостаточно быть только министром бюджета - нужно быть также министром финансов". Сапир считает, что в России нет недостатка в компетентных руководителях в этой области.

"Я не могу назвать все, но, например, академик Александр Некипелов очень точно осознает современные финансовые проблемы и мог бы стать прекрасным министром финансов. Кроме того, есть руководители Центробанка, которые могли бы хорошо справиться с обязанностями министра финансов", - сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, в России, как и в других странах, решение будет приниматься, в основном, по политическим соображениям. "Нужен человек, приемлемый для правительства", - отметил Сапир.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2011
22:11
ЕР не будет выдвигать кандидатуру на пост главы Минфина
26.09.2011
21:51
"Газпром" отрицает наличие договоренностей по пересмотру контрактов с "Нафтогазом" [Версия 1]
26.09.2011
21:38
Договоренности об изменении условий контрактов между Газпромом и Нафтогазом нет, хотя позиции сблизились - Куприянов
26.09.2011
21:15
"Мегафон" в августе сохранил лидерство по подключению новых абонентов
26.09.2011
21:02
Кудрина должен сменить специалист по финансам, не только по бюджету - французский эксперт
26.09.2011
20:43
Отставка Кудрина дает РФ шанс на принятие новой модели развития экономики - эксперт
26.09.2011
20:16
Более 35,3 тыс вагонов простаивают на ж/д путях общего пользования свыше 3 суток - РЖД
26.09.2011
20:03
"Фосагро" завершило размещение допэмиссии для конвертации "префов" типа "А2"
26.09.2011
19:55
россия согласилась пересмотреть газовый контракт с украиной - премьер Азаров
Комментарии отключены.