ЦБ РФ предполагает за год определить системно значимых игроков на валютном рынке

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. ЦБ РФ в течение ближайшего года планирует определить системно значимых игроков на валютном рынке, в частности, для оценки рисков при возникновении финансовых проблем у одного из таких игроков, сообщил во вторник журналистам замглавы департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

В настоящее время ЦБ применяет модели для системно значимых игроков на рынке междилерского РЕПО, так как этот рынок значим для операций прямого РЕПО, пояснил он.

"В последующем предполагаем развивать эту методологию. То есть, будет в целом охвачен весь денежный рынок - как межбанковские кредиты, так и производные инструменты", - сказал Моисеев.

В течение ближайшего года ЦБ ожидает, что в целом сможет охватить валютный рынок и "сказать, кто является системно значимым в плане перераспределения ликвидности", добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.