Уход Кудрина даст возможность сформировать новую экономическую политику - депутат

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Отставка министра финансов Алексея Кудрина развяжет руки президенту Дмитрию Медведеву, который собрался перейти на работу в правительство, для формирования новой экономической политики, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия").

Медведев, выступая на съезде ЕР в субботу, согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты РФ в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство. В воскресенье глава Минфина заявил, что не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий по ряду вопросов, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Медведев в понедельник предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства.

"На съезде ("Единой России") была достигнута договоренность о том, что Медведев будет премьер-министром. Новая политика и новое правительство – будет определенная корректировка, изменение действующего курса. Это (уход Кудрина) оставляет свободу рук для этого нового экономического замысла, для того, чтобы можно было сформировать и новое правительство, и новые подходы", - сказал Федоров РИА Новости в понедельник.

При этом Федоров отметил, что Кудрин является высочайшим профессионалом и определенным символом финансовой политики, которую Россия проводила в течение последних 10 лет.

Каким будет новый экономический курс, который принесет с собой новое правительство, станет понятно только после выборов в Госдуму в начале декабря этого года.

"Сейчас этого нельзя сказать. Если будет поддержана сильная российская власть, если в результате выборов страна окрепнет, то это будет курс, который принесет огромные преимущества гражданам России – тогда власть получит мандат на значительное улучшение жизни народа, потому что она будет иметь на это силу", - сказал Федоров.

Если после выборов Россия станет слабой и неконсолидированной, тогда правительство будет вынуждено вести другой курс – "это будет политика выживания, это ухудшит уровень жизни", добавил депутат. От того, какой выбор сделают граждане, зависит курс и кадровый состав нового правительства, сказал он.

В свою очередь член комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает, что уход Кудрина является ключевым вопросом для решения основных бед российской экономики. Именно благодаря тому курсу, который проводил Кудрин, по мнению парламентария, Россия плохо прошла экономический кризис.

"Это следствие финансово-экономической политики Кудрина", - сказала Дмитриева РИА Новости.

В качестве доказательства она привела плохую, по ее мнению, подготовку основного финансового документа страны – федерального бюджета. "Каждый раз бюджет планируется с огромной ошибкой – от 20 до 50 процентов погрешности в расчете бюджета", - сказала Дмитриева.

При этом она полагает, что последние заявления Кудрина не повлияют на бюджетный процесс этого года. Бюджет, по ее словам, должен быть внесен в Госдуму до 1 октября, таким образом, документ должен быть сейчас уже почти готов. При этом Дмитриева отметила, что качество работы правительства над бюджетом, с ее точки зрения, очень низко, поскольку при исполнении бюджета правительство несколько раз корректирует главный финансовый документ страны. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2011
19:26
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на опасениях по поводу отставки Кудрина [Версия 1]
26.09.2011
19:10
Президентство Путина негативно скажется на имидже РФ, но позитивно на бизнесе - эксперт
26.09.2011
19:00
Президент РФ согласовал кандидатуру Конторовича в совет директоров ЦБ - источник [Версия 1]
26.09.2011
18:42
"Соллерс" сохраняет прогноз по росту выручки в 2011 г на 30%
26.09.2011
18:34
Уход Кудрина даст возможность сформировать новую экономическую политику - депутат
26.09.2011
18:33
Общий индекс деловой активности в производственном секторе штата Техас в сентябре снизился на 3 пункта до минус 14.4
26.09.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 27 сентября
26.09.2011
18:25
Продажи новых домов в США в августе сократились на 2.3% (расширенное сообщение)
26.09.2011
18:21
Биржевые индексы США на открытии торгов изменяются разнонаправленно [Версия 1]
Комментарии отключены.