АСТАНА, 26 сен - РИА Новости. Рост экономики Казахстана будет на уровне 3-4% даже при мировой цене на нефть ниже 40 долларов, считает министр экономического развития и торговли страны Кайрат Келимбетов.
«Пессимистичный сценарий (развития экономики Казахстана), при котором мы имеем также план соответствующих действий, это цены на нефть от 40 до 60 долларов. И в случае пессимистичного сценария подготовлен, так называемый, план Б», - сказал Келимбетов журналистам после круглого стола, посвященного среднесрочной экономической политике республики в условиях интеграции в ЕЭП.
«Пессимистичный сценарий, если цены упадут ниже 40 долларов. Мы планируем, что даже при таком сценарии казахстанская экономика должна поддерживать рост около 3-4%. Это даже если ниже 40», - пояснил он.
«Если будет 60 (долларов за баррель – ред.), - продолжил глава ведомства, - то мы планировали, что это будет порядка 5-6%. В принципе, для нас критичная цена это 60, то есть мы выдерживаем 60».
Выступая на круглом столе, Келимбетов сообщил, что в совокупности международные резервы страны превысили 76 миллиардов долларов. «Что в принципе говорит о значительном запасе прочности нашей экономики. И в целях недопущения «проедания» нефтяных поступлений будет выдерживаться целевой показатель по неснижаемому остатку средств Нацфонда на уровне 20% от ВВП до 2015 года», - уточнил министр.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.