Минторг КНР одобрил сделку по созданию СП Daimler и Foton в Китае

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Министерство торговли КНР одобрило создание в Китае совместного предприятия германского автоконцерна Daimler и китайского производителя коммерческих автомобилей Foton Beijing Foton Daimler Automotive Co., Ltd. (BFDA), сообщается в пресс-релизе Daimler.

«Получение окончательного разрешения на сделку от министерства торговли Китая является важным шагом в реализации нашей стратегии в Китае», - приводятся в сообщении слова главы Daimler Northeast Asia Ульриха Волкера (Ulrich Walker).

Данное одобрение стало последним необходимым шагом для оформления лицензии на ведение коммерческой деятельности совместного предприятия.

В июле прошлого года Daimler AG и Foton Motor заключили соглашение о создании СП по производству грузовиков с предполагаемым объемом инвестиций 6,35 миллиарда юаней (938 миллионов долларов). Китайская корпорация и немецкий производитель будут иметь равные доли в СП. Завод, который построят в пекинском пригороде Хуайжоу, ежегодно будет производить до 100 тысяч автомобилей, а также 45 тысяч тяжелых дизельных моторов.

Foton Motor, основанная в 1996 году, - третья по значению и размерам автомобильная компания в Китае, лидер в области производства грузового транспорта. Активы предприятия оцениваются в 17 миллиардов юаней (2,5 миллиарда долларов).

Daimler - один из крупнейших автоконцернов мира. Ему, в частности, принадлежит 11% акций российского КАМАЗа . В конце прошлого года КАМАЗ и Daimler подписали соглашение о создании совместного предприятия по выпуску мостов для коммерческих автомобилей с объемом инвестиций на первом этапе в размере 50 миллионов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.