Прохоров исключен из комиссии по модернизации - Кремль [Версия 1]

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии заседания комиссии по модернизации экономики провел ротацию ее состава, исключив из нее предпринимателя, экс-лидера "Правого дела" Михаила Прохорова, сообщает пресс-служба Кремля.

"Своим Указом глава государства исключил М.Д.Прохорова, Л.Д.Реймана (Леонид Рейман - бывший советник президента РФ, экс-глава Мининформсвязи - ред.) и Н.В.Федорова (Николай Федоров - член Совета Федерации - ред.) из состава Комиссии, включив в него О.М.Бударгина (Олег Бударгин - председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" - ред.), В.Ф.Вексельберга (Виктор Вексельберг - президент фонда развития "Сколково", председатель совета директоров ОК "Русал", совета директоров банка "Международный финансовый клуб" (МФК) - ред.), Н.И.Касперскую (Наталья Касперская - председатель совета директоров "Лаборатории Касперского" - ред.) и Ю.М.Урличича (Юрий Урличич - гендиректор - генконструктор компании "Российские космические системы" - ред.). Изменения произведены в рамках ротации", - говорится в сообщении.

Комиссия по модернизации экономики при президенте РФ была создана в мае 2009 года для выработки государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики РФ, координации деятельности федеральных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предпринимательского и экспертного сообществ.

Возглавил комиссию президент, в ее состав изначально, помимо Прохорова, вошли директор департамента финансов аппарата правительства РФ Андрей Белоусов, глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер Сергей Иванов, гендиректор госкорпорации "Росатома" Сергей Кириенко, директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, советник президента РФ Леонид Рейман, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, а также гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, которого в августе 2009 года заменил гендиректор "Российской венчурной компании" Игорь Агамирзян.

Заседания комиссии проводятся не реже раза в месяц. Первое заседание было проведено в компании "Лаборатория Касперского". Тогда был определен перечень проектов по модернизации экономики в сфере энергетики, ядерных, космических, медицинских и информационных технологий.

В понедельник, 26 сентября, в городе Димитровград Ульяновской области состоится 26 заседание комиссии. Тема встречи - подготовка специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

В "Правом деле" в середине сентября разгорелся скандал: 14 сентября, в первый день съезда, делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова. В результате 15 сентября в Москве проходили уже два съезда. На одном из них - в Центре международной торговли - делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором - в Российской академии наук - Прохоров объявил о "рейдерском захвате" партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу. При этом миллиардер обрушился с критикой на администрацию Кремля, заявив, в частности, что будет добиваться первого заместителя ее руководителя Владислава Суркова.

Съезд "Правого дела" 20 сентября утвердил предвыборную программу и избирательный список. Его возглавил Дунаев, второе место в списке досталось бывшему кандидату в президенты РФ Андрею Богданову, третье - теннисистке Анне Чакветадзе. Вопрос о новом лидере партии на съезде не обсуждался. Правые решили отложить его до окончания выборов.

По словам Прохорова, он пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в марте 2012 года. Бизнесмен взял паузу для анализа ситуации. За это время он планирует обсудить со сторонниками создание нового движения и свои дальнейшие действия.

Инновационная деятельность Прохорова, одного из богатейших людей планеты, ассоциируется прежде всего с проектом по созданию "народной машины", которая получила название "Ё-мобиль". В декабре прошлого года он представил образец гибридного автомобиля, о разработке которого бизнесмен заявил еще в начале 2010 года. Строительство завода по производству "Ё-мобилей" началось в июне этого года.

Согласно рейтингу Forbes, опубликованному в апреле 2011 года, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Он занимает второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России. В 2006 году награжден орденом Дружбы за вклад в развитие экономического потенциала России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2011
00:58
ПОВТОР - Переговоры по составу будущего кабмина РФ не ведутся - Тимакова
25.09.2011
18:37
РФ и Украина достигли прогресса на переговорах о ставке транзита газа - Кремль [Версия 1]
25.09.2011
17:02
Запасов углеводородов в мире хватит на 100-150 лет - глава Минприроды РФ
25.09.2011
15:43
Вопрос о будущем ОЭЗ в Калининградской области решат до выборов - вице-премьер Жуков
25.09.2011
15:25
Прохоров исключен из комиссии по модернизации - Кремль [Версия 1]
25.09.2011
14:44
СМИ за рубежом поторопились с негативными оценками развития экономики РФ - Песков
25.09.2011
13:51
Вопрос дальнейшей работы Кудрина зависит от его работодателя, потенциально его могут пригласить на работу - Песков
25.09.2011
12:47
Шувалов считает, что Кудрин в случае своего ухода из правительства останется в команде
25.09.2011
12:19
Власти располагают инструментарием для преодоления негатива в экономике - Шувалов
Комментарии отключены.