АЗС в Калининграде имеют запасы топлива на 4-22 дня - Минэнерго РФ

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Дефицита топлива в Калининградской области нет, совокупные запасы основных региональных операторов АЗС достаточны для обеспечения потребителей в течении 4-22 дней, говорится в сообщении министерства энергетики РФ.

Как сообщалось, из-за сокращения поставок ГСМ ряд АЗС Калининграда испытывали перебои с поставкой потребителям бензина марки Аи-92, на других заправках его цена увеличилась на 1-2 рубля за литр - до 28 рублей.

"По уточненным данным компаний, совокупные запасы основных региональных операторов АЗС в данный момент достаточны для обеспечения топливом региона. Запасы 92-го бензина составляют от 6 до 10 дней, 95-го бензина – от 4 до 11 дней, дизельного топлива – от 8 до 22 дней", - приводятся в сообщении слова пресс-секретаря Минэнерго Дмитрия Клокова.

С начала текущего года нефтяные компании поставили в регион автомобильного бензина на 17%, а дизельного топлива – на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отгрузки составили 97 тысяч тонн и 147 тысяч тонн соответственно, отмечается в сообщении.

По данным министерства, на рынке области "есть существенный ценовой дисбаланс в пользу АЗС некоторых вертикально-интегрированных компаний".

Руководство Минэнерго и области договорились о реализации комплекса мер, которые помогут выровнять ситуацию, говорится в сообщении.

Крупнейшие участники топливного рынка Калининградской области в четверг заявили, что не испытывают серьезных проблем с бензином, нехватка которого в регионе вызвала рост цен на АЗС независимых операторов, и не намерены ограничивать его продажу.

На топливном рынке Калининградской области работают две вертикально-интегрированные нефтяные компании – ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз", интересы которых в регионе представляют, соответственно, ООО "ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт" и ООО "Калининграднефтепродукт".

По информации регионального Минпрома, дополнительные поставки 9 тысяч тонн топлива, которые, как ожидается, придут в регион к концу недели, должны полностью снять "бензиновую проблему" в регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2011
18:45
Власти РФ не ожидают кризиса, но к нему готовы - Шувалов
23.09.2011
18:35
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
23.09.2011
18:30
Forex: Динамика пары EUR/USD вновь определяется движением рискованных активов
23.09.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 26 сентября
23.09.2011
18:27
АЗС в Калининграде имеют запасы топлива на 4-22 дня - Минэнерго РФ
23.09.2011
18:15
"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в 2012 году готов инвестировать в развитие социальной сферы Нижегородской области более 250 млн руб
23.09.2011
18:06
ВТБ установил кредитно-документарный лимит с фармхолдингом "Р-фарм" в 4 млрд руб
23.09.2011
18:01
«ТрансКонтейнер» в конце лета продал имущество Западного порта за почти 400 млн руб
23.09.2011
18:00
Арбитраж ХМАО прекратил производство по делу о банкротстве "Аэропорта Нягань" в связи с погашением долга
Комментарии отключены.