Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 21 сентября 2011 года.

Информация, полученная за период, прошедший после августовского заседания Комитета по открытым рынкам, указывает, что экономический рост остаётся медленным. Недавние индикаторы указывают на сохраняющуюся слабость условий на рынке труда в целом, и уровень безработицы остаётся повышенным. Расходы домохозяйств в последние месяцы увеличились лишь умеренными темпами, несмотря на некоторое восстановление продаж автомобилей, поскольку перебои в системе снабжения уменьшились. Инвестиции в нежилые здания и сооружения всё ещё слабы, а сектор жилой недвижимости остаётся подавленным. Однако инвестиции предпринимателей в покупку оборудования и программного обеспечения продолжают расширяться. Инфляция, кажется, немного снизилась по сравнению с уровнями, зафиксированными ранее в этом году, поскольку цены на энергоносители и некоторые сырьевые товары отступили от пиковых значений. Долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет продолжает ожидать некоторого подъёма темпов восстановления в ближайшие кварталы, но полагает, что уровень безработицы будет снижаться лишь постепенно к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче.

Более того, есть существенные нисходящие риски, касающиеся экономических перспектив, включая напряжённость на мировых финансовых рынках. Комитет также ожидает, что в ближайшие кварталы инфляция осядет до уровней или окажется ниже тех уровней, которые соответствует его двусторонней задаче, поскольку влияние недавнего роста цен на энергоносители и другие сырьевые товары продолжит уменьшаться. Тем не менее, Комитет продолжит уделять пристальное внимание эволюции инфляции и инфляционных ожиданий.

С целью поддержки более уверенного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его полномочиями, Комитет сегодня решил продлить средний срок погашения ценных бумаг, находящихся в его портфеле. Комитет намерен приобрести к концу июня 2012 года казначейские облигации на сумму 400 млрд долл со сроком погашения, истекающим через 6 - 30 лет, и продать равный объём ценных бумаг со сроком погашения 3 года или менее. Эта программа должна оказать нисходящее давление на долгосрочные процентные ставки и содействовать тому, чтобы финансовые условия в широком понимании стали более аккомодационными. Комитет будет регулярно пересматривать размер и состав принадлежащего ему портфеля ценных бумаг и готов корректировать эти вложения в случае необходимости.

С целью поддержки условий на ипотечных рынках Комитет теперь будет реинвестировать средства, получаемые от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами. В дополнение, Комитет продолжит текущую политику по рефинансированию казначейских облигаций с истекающим сроком действия на аукционе.

Комитет также решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что экономические условия, включая низкие нормы потребления и подавленные перспективы инфляции в среднесрочной перспективе, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне по меньшей мере до середины 2013 года.

Комитет обсуждал ряд доступных инструментов монетарной политики, способных стимулировать более уверенное экономическое восстановление в контексте ценовой стабильности. Он продолжит оценивать экономические перспективы в свете поступающей информации и готов использовать эти инструменты в случае необходимости.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Чарльз Эванс; Сара Блум Раскин; Дэниэл Тарулло; и Джанет Йеллен. Голосовавшие против решения Ричард Фишер, Нараяна Кочерлакота и Чарльз Плоссер - те, кто не поддерживают в настоящий момент дополнительные аккомодационные меры в политике.

Комментарии отключены.