UBS не собирается продавать свое инвестиционное подразделение – WSJ

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Генеральный директор швейцарской банковской группы UBS AG Освальд Грюбель (Oswald Grubel) исключил возможность продажи инвестиционного подразделения, сообщили интернет-изданию Wall Street Journal источники, знакомые с заявлением главы банка.

По словам источников, заявление Грюбеля было сделано на закрытом собрании с сотрудниками UBS во вторник, где глава банка также сказал, что инвестиционное подразделение должно быть частью бизнеса по доверительному управлению активами.

В мае появились неофициальные данные о том, что UBS AG планирует выделить инвестиционный банк в отдельную компанию, офис которой будет находиться за пределами Швейцарии, например, в Лондоне, Нью-Йорке или Сингапуре. Сообщалось, что инвестиционный банк будет преобразован в самостоятельное юридическое лицо, что, как полагают в головной компании, поможет ей избежать ответственности за убытки в случае возникновения у банка проблем.

Грюбель также отметил, что состояние капитала UBS в настоящее время лучше, чем два года назад.

Глава UBS считает необходимым убедить клиентов в том, что инцидент с финансовыми махинациями трейдера, повлекший убытки на 2,3 миллиарда долларов, никак не касается общей стратегии банка.

В настоящее время глава банка и председатель его совета директоров Каспар Виллижер (Kaspar Villiger) находятся в Сингапуре, где проходит трехдневное заседание совета директоров банка.

Виллижер, в свою очередь, отметил, что банк не испытывает давления со стороны инвесторов в связи с инцидентом с махинациями. По словам председателя совета директоров UBS, базовые показатели деятельности банка являются устойчивыми.

На прошлой неделе UBS сообщил, что один из трейдеров банка провел несанкционированные операции, после чего были обнаружены убытки в размере около двух миллиардов долларов.

Обвиняемый в мошенничестве трейдер Квеку Адоболи был задержан на прошлой неделе, в ночь на четверг. В пятницу полиция лондонского района Сити предъявила Адоболи обвинения "в мошенничестве с использованием служебного положения и составлении ложных (финансовых) отчетов".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.