Рынок акций РФ "затаился" накануне решения ФРС

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Рынок акций РФ в первой половине торгов понизился на 0,5-0,9% по основным индексам, инвесторы не спешат наращивать позиции накануне оглашения решения ФРС США по ставке, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к 15.45 мск понизился относительно предыдущего закрытия на 0,5% к уровню предыдущего закрытия и составил 1512,29 пункта. К 15.26 мск индекс РТС уменьшился относительно предыдущего закрытия на 0,9% - до 1521,20 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) по-прежнему демонстрирует более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся продолжившимся ростом курса доллара против рубля.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 110,8 доллара за баррель (повышение примерно на 0,2% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара котируется на уровне около 1,3660 доллара против 1,3671 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.45 мск понижались на 0,6-1,6%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.22 мск повысился к предыдущему фиксингу на 1,2 пункта и составил 1197,20 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в минусе" на 4,00 пункта – около 2292,50 пункта.

РЫНКИ ОЖИДАЮТ РЕШЕНИЙ ФРС

Рынок акций РФ в первой половине дня колебался преимущественно около уровней предыдущего закрытия. Предыдущие дни, ознаменовавшиеся сильными колебаниями котировок, видимо, утомили участников рынка, и в среду они предпочли воздержаться от активной игры, отмечают трейдеры.

Стабилизирующее влияние оказывает приближение срока (в 22.15 мск) объявления решения ФРС США по учетной ставке – накануне этого события мало кто из игроков решается на активные операции с ценными бумагами.

Умеренный негатив на рынки рискового капитала несет неопределенность по вопросу получения очередного транша финпомощи Грецией. Министр финансов страны в начале недели провел переговоры с представителями Евросоюза, однако, судя по тому, что какого-либо конкретного решения пока объявлено не было, к соглашению лидеры пока не пришли и должны продолжить оценку Греции в ходе визита на следующей неделе, говорят эксперты.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции "Распадской" (+1,5%), "Норильского никеля" (+0,2%), Банка Москвы (+1,7%), "Полиметалла" (+1,8%).

Последние два эмитента дорожают на фоне корпоративного позитива.

В частности, стало известно, что Банк Москвы в перспективе пяти лет будет сохранять относительную самостоятельность в ведении бизнеса в рамках группы ВТБ. Об этом сообщил первый зампредправления розничного банка группы - ВТБ 24 Дмитрий Руденко.

"Полиметалл" распределил резервные 15% премиального фонда программы поощрения сотрудников компании, в результате чего общее число участников этой программы составило более 150 человек, говорится в сообщении "Полиметалла". Согласно этой программе, около 30 миллионов обыкновенных акций "Полиметалла" будут продаваться в 2013 году менеджменту компании по номинальной цене – 1 рубль за акцию, если к 11 сентября 2013 года средняя цена акции "Полиметалла" за период с 11 марта 2013 года по 11 сентября 2013 года будет не менее 16,74 доллара. Кроме того, поддержкой выступают сообщения о том, что "Полиметалл" досрочно выплатил британской Orsu Metals Corp последний транш в размере 5,5 миллиона долларов за Варваринское золотомедное месторождение в Казахстане, сэкономив 5 миллионов долларов из общей сумы сделки в 12 миллионов долларов.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в первой половине торгов среды консолидировался вблизи значения 1515 пунктов, ближайшей поддержкой по отношению к которому выступает уровень 1480 пунктов, а сопротивлением - отметка 1559 пунктов.

"Во второй половине дня вывести российские индексы из локального боковика могут данные по рынку недвижимости США. Однако в целом инвесторы находятся в ожидании итогов заседания ФРС и, вероятнее всего, приступят к более активным покупкам или продажам не раньше завтрашнего дня, - сказала Кожухова.

Как отметил начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич, ситуация на российском рынке не меняется.

"В преддверии окончания заседания ФРС США, которого некоторые инвесторы ждут с надеждой, а некоторые с опасением, индекс ММВБ закрепился внутри коридора 1485–1550 пунктов. Проба одной из этих границ (возможно, уже завтра) станет сигналом выхода из консолидации и может определить дальнейшее среднесрочное направление движения рынка. Пока же игроки предпочли взять паузу в принятии инвестиционных решений, чтобы не нести на себе риски неожиданных заявлений со стороны американского регулятора. В результате мы видим снижение активности и объемов торгов, а единственным фактором, который может оживить рынки, станут данные по продажам на вторичном рынке жилья США за август, которые будут опубликованы в 18.00 мск", - рассуждает Зварич.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.