Платежная система MasterCard планирует провести IPO в начале будущего года

Вторая по числу клиентов платежная система мира MasterCard планирует в начале будущего года провести IPO. Совет директоров компании предложил продать на фондовой бирже 49% уставного капитала компании, или 83% ее голосующих акций. Если в конце года это решение одобрит собрание акционеров MasterCard, то IPO платежной системы состоится в I квартале 2006 г. Площадка, на которой будет проводиться размещение, не выбрана.

Сейчас платежная система принадлежит 1400 банкам - эмитентам ее карт. После IPO у них останутся 41% уставного капитала - неголосующие акции, которые позволят банкам выдвигать своих представителей в совет директоров. Оставшиеся 10% голосующих акций MasterCard передаст своему новому благотворительному фонду.

Платежная система не раскрывает, какую сумму она рассчитывает привлечь от инвесторов. Председатель совета директоров MasterCard Int. Балдомеро Фалконес и ее гендиректор Роберт Силандер в письме акционерам компании лишь отметили, что капитал компании в результате продажи акций увеличится на 650 млн долл. Часть средств, вырученных от IPO, MasterCard потратит на выкуп своих акций у банков. О других подробностях размещения MasterCard не сообщает, ссылаясь на требования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) соблюдать перед IPO "тихий период".

Получить комментарии в российском офисе MasterCard не удалось. Представитель крупного российского банка рассказал, что недавно платежная система предупредила своих российских партнеров о грядущем IPO. Комментировать его он не стал.

Собрание акционеров MasterCard также изберет гендиректора и новый совет директоров, в который войдут восемь независимых директоров, три представителя банков и один директор из нынешнего совета без права голоса на переходный период.

IPO MasterCard станет громким событием для мирового фондового рынка, уверен представитель крупного западного банка. Во-первых, на рынке очень мало представителей этого сектора. Сейчас на бирже торгуются акции корпораций American Express и Morgan Stanley, которые считаются основными конкурентами MasterCard после Visa. Капитализация American Express составляет 68.5 млрд долл., а Morgan Stanley - 55.4 млрд долл., а их выручка за 2004 г. - 30 млрд долл. и 40 млрд долл. соответственно. Капитализация MasterCard, выручка которой в 2004 г. составила 2.6 млрд долл., может достигнуть лишь 4 млрд долл., считает аналитик крупного российского банка.

Эксперты неоднозначно оценили планы MasterCard. "Любое IPO повышает прозрачность компании и качество ее менеджмента, полученные средства можно удачно реинвестировать в развитие компании", - говорит президент Brunswick UBS Марлен Манасов. А вот международное рейтинговое агентство S&P поставило рейтинг (А-) Master на пересмотр с негативным прогнозом. Не все полученные от размещения деньги останутся в компании - значительную часть придется отдать банкам-акционерам, которые после, продав акции, могут менее охотно кредитовать свою бывшую "дочку", поясняет "Ведомостям" менеджер крупного западного банка.

Многие крупные западные компании до сих пор остаются частными, избегая размещения своих акций на бирже. Среди них знаменитые пищевые корпорации Mars и Cargill, PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young из "большой четверки" аудиторских компаний, а также главный конкурент MasterCard - Visa. Сотрудник крупного западного банка полагает, что IPO позволит MasterCard привлечь средства на борьбу с Visa. Получить комментарии Visa не удалось.

Вице-президент банка "Авангард" Дмитрий Железцов отметил, что IPO не должно повлиять на взаимоотношение системы с банками и в конечном итоге с держателями карт. "Публичное размещение позволит MasterCard привлечь дополнительные ресурсы, но вряд ли в числе приобретателей акций окажутся держатели карточек".

MasterCard International основана в 1966 г. В I полугодии 2005 г. выпустила 716.3 млн карточек. Выручка в I полугодии 2005 г. - 1.43 млрд долл., чистая прибыль - 214 млн долл. В 37 офисах MasterCard во всем мире работает около 4 тыс. сотрудников. Карты MasterCard обслуживаются более в чем 900 тыс. банкоматов в 190 странах. Первая MasterCard в России выпущена в 1988 г. Сегодня ее крупнейшим эмитентом в нашей стране является Сбербанк. В I квартале 2005 г. в России выпущено 9.7 млн карт этой платежной системы, а число точек приема этих карт достигло 140 тыс.

Другие новости

01.09.2005
11:40
А.Лебедев: "Национальная резервная корпорация" планирует выйти из состава акционеров РАО "ЕЭС России" из-за торможения реформы энергохолдинга государством
01.09.2005
11:30
ФСФР приостановила действие лицензии по ведению реестра, выданной ЗАО "Регионреестр"
01.09.2005
11:17
Российские банки с сегодняшнего дня обязаны предоставлять сведения о заемщиках-физлицах в кредитные бюро
01.09.2005
11:09
Компания "Очаково" запускает второй солодовенный завод в Белгороде мощностью 100 тыс. т солода в год и стоимостью 40 млн долл
01.09.2005
10:57
Платежная система MasterCard планирует провести IPO в начале будущего года
01.09.2005
10:50
Объем золотовалютных резервов РФ на 26 августа составлял 148.2 млрд долл. против 148.1 млрд долл. на 19 августа
01.09.2005
10:42
Банк России 31 августа вынес положительные заключения о соответствии требованиям к участию в системе страхования вкладов по 14 кредитным организациям
01.09.2005
10:37
ФСФР включила в список эмитентов 4 энергокомпании
01.09.2005
10:30
General Motors намерена закрыть в США восемь своих заводов
Комментарии отключены.